Консультация эндокринолога /

Расшифровка результата анализов — вопрос №1794971

Прошу проконсультировать по результатам анализов щитовидной железы. Стоит ли беспокоиться, исследование проведено сегодня, ввиду плохого самочувствия
Креатинин 57
Т4 свободный 20.07
ТТГ 0.119
АТ-ТПО <3

Возраст: 44

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать АТ к ряТтг , чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма АТ до 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
+ узи щитовидной железы

Не болели в последнее время вирусным?
Температура?
Боли в области шеи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, не болела, но есть диагноз B23. По узи также есть узел в щитовидной железе, сегодня иду на мрт с контрастированием чтобы получить точные сведения о размерах узла и тд.
Эндокринолог
Нужно сдать АТ к рТТГ , от него зависит Дальнейшая тактика - лечение или наблюдение

Узел какого размера?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите пожалуйста,а два месяца назад вы гормоны зачем сдавали?
Сейчас чуть снижен ТТГ
Это может быть и норма и тиреотоксикоз
Чтоб понять и разграничить нужно досдать антитела к рецептору ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам этих анализов нужно ещё дообсследоваться. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение антител к рецепторам ТТГ, то ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия, не менее 1 года.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
В области передней поверхности шеи болезненности нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, есть ли смысл еще дополнительно делать мрт щитовидки с контрастированием? Так как есть узлы в шее по результатам узи
Эндокринолог
Как правило мрт щитовидной железы никогда не назначаем.
Нам достаточно узи щитовидной железы.
Если есть какие то у вас сомнения в результатах пройденного узи, можно сделать узи щитовидной железы ещё раз, у другого специалиста.
Эндокринолог
Можете прикрепить узи щитовидной железы, посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила
Эндокринолог
По узи щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование. Нужно провести пункцию щитовидной железы, чтобы понимать из каких клеток образование, есть атипия или нет.
Так же нужно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо Вам за консультацию, теперь есть хоть какое-то понимание в каком направлении двигаться
Эндокринолог
Пожалуйста. Только на данный момент пункцию щитовидной железы не делайте. Нужно в начале разобраться с гормонами щитовидной железы.
Эндокринолог
Сначала сдайте на антитела к рецепторам ТТГ, если будет повышение, то значит нужно вам назначить терапию и компенсировать ваше состояние. Если повышения антител к рецепторам ТТГ не будет, то желательно пройти сцинтиграфию щитовидной железы.
Эндокринолог
Дополнительно ещё сдайте ОАК, там нужно посмотреть соэ. Хоть как я поняла, нет боли в области щитовидной железы, этот момент всё равно лучше исключить.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы в любом случае критичного ничего нет. Пока сдайте анализы на антитела к рецепторам ТТГ, ОАК, кальцитонин, этого достаточно.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила общий анализ крови, внизу указан результат соэ 18.0 , но данный анализ был проведен 27.11.2023. Боли в области щитовидной железы имеются, вообще при пальпации чувствуется боль посередине, так же неприятно при глотании пищи. Плюсом к тому общее состояние неудовлетворительное, повышенное потоотделение, слабость в руках и ногах, так же почему то очень сильно давит голову, хотя по мрт головы нет никаких проблем. Есть протрузии в Шейном отделе с4-с6, но по ответу нейрохирурга он сказал что ничего критичного со своей стороны в этих протиузиях не видит. Уже 2,5 месяца ходим вокруг да около и никто не может мне помочь. Анализ на антитела поеду сдавать завтра утром
Эндокринолог
На момент ноября соэ некритично повышен.
Сейчас вам нужно свежий общий анализ крови сдать.
По вашим жалобам большая вероятность, что это болезнь Грейвса.
Эндокринолог
Дрожь в теле есть у вас?
Клиент
Елена Валерьевна, если все таки это болезнь Грейвса, то может ли эта болезнь влиять на болезненные ощущение в голове? Если быть конкретнее - сильное жжение в левой части головы, и также онемение левой части тела. (+узел который определен по узи находится как раз таки с левой стороны)
Клиент
Елена Валерьевна, дрожь в теле да есть, трясет всю
Эндокринолог
Онемение левой части тела не должно быть, а вот определённый дискомфорт в голове может быть.
Эндокринолог
Если есть дрожь в теле, то вероятность достаточно большая, что это болезнь Грейвса, но в любом случае нужно дождаться результата на антитела рецепторам ТТГ, это основной анализ, который нужно смотреть в этой ситуации.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю Вас, тогда буду ждать завтра и по результату анализа отпишусь Вам!
Эндокринолог
Пожалуйста. Пишите.
Клиент
Елена Валерьевна, сдала анализ на антитела к ТТГ , получила результат, прикладываю во вложении, помогите пожалуйста расшифровать, как я понимаю анализ в норме
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ТТГ в норме, значит болезнь Грейвса исключили.
Если имеется болезненность в области передней поверхности шеи и повышение соэ, значит это говорит о том, что это подострый тиреоидит. Принимайте немисулид 1 таб. 2 р/д. В течение 2 недель. Затем проконтролируйте общий анализ крови.
ТТГ, Т4 своб. контроль через 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, т.к. по гормонам тиреотоксикоз, т.е. повышенная выработка щитовидной железой тиреоидных гормонов. Если АТкрецТТГ более 2.0, то это болезнь Грейвса и нужно будет длительное лечение Тирозол.
Если АТкрецТТГ менее 2.0, то нужно будет дообследование. Проведение сцинтиграфии для исключения функционально автономного узла, т.е. узла , который независимо от щитовидной железы вырабатывает гормоны.
Сдайте кровь на общий анализ крови для исключения воспалительного процесса в щитовидной железе ( это может быть подострый тиреоидит или просто тиреоидит в стадии тиреотоксикоза) она пройдет самостоятельно без лечения, но может перейти в стадию гипотиреоза.
В общем начните с АТкрецТТГ, а потом по результатам обследование дальше будет видно в какую сторону двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, результат анализа на антитела во вложении
Эндокринолог
АТкрецТТГ показывают что болезни Грейвса нет, точно и прием Тирозол не нужен, контроль ТТГ, св.Т4 нужно провести через 4 недели, гормоны нормализуются самостоятельно. Если есть сердцебиение, то можно принмать Бисопролол 2.5 мг. Это тиреоидит в стадии тиреотоксикоза. Может перейти в стадию гипотиреоза, которая может потребовать назначения Эутирокс или Л тироксин, поэтому нужен контроль гормонов щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, общее состояние неудовлетворительное, слабость, онемение в конечностях, так же боль при пальпации посередине глотки, то есть в месте узла который был определен по узи. Но плюсом к этому состоянию почему-то очень сильно жжет и давит левую часть головы. Какие мои дальнейшие действия? Может ли щж давать такие симптомы в голову?
Эндокринолог
Да, боль при пальпации в месте узла, и начинается увеличение СОЭ это может говорить о тиреоидите подостром, поэтому начните приемать Немисил или Немисулид по 1 таб 2 раза в день в течение 2 недель. С контролем ТТГ,св.Т4 через 4 недели и общий анализ крови через 10 дней
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Есть узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4%, но при образованиях больше 20 мм стоит делать пункционную биопсию, вам нужно делать
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака