Консультация педиатра /

Лечение гриппа А у ребенка — вопрос №1795377

Добрый день! Ребенок 6 лет, заболел 31.12.2023 к вечеру. Резко поднялась температура 39,6. Позже 01.01.2024 присоединилась боль в горле, густые, зеленые, обильные выделения из носа. Посетили педиатра, было назначено лечение: Осельтамивир по 60 мг 2 раза в день, граммидин детский, промывать нос + сосудосуживающие, жаропонижающие. На сегодняшний день держится высокая температура (около 40), трудно сбивается (даем нурофен 200 мг в таблетках, через час температура не снижается - даем парацетамол 450 мг) Стараемся обильно поить. Также сегодня стал жаловаться на боль в ушке.
Утром сдали анализ крови.

Подскажите, нужно ли начать прием антибиотиков по результатам анализов, в какой дозировке? Вес ребенка 30 кг. Из антибиотиков дома есть Флемоксин Солютаб 250 мг.
Или может скорректировать назначенное лечение?

Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, анализ крови с воспалительной активностью, повышены лейкоциты и нейтрофилы . Антибиотик показан. Могу рассчитать антибиотик ваш, но придется пить много суспензии. Есть возможность купить другой?
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас таблетки Флемоксин по 250мг, он может глотать их.

Педиатр
Хорошо бы выяснить причину воспалительной крови. Нужно показаться лор врачу, сдать ОАМ.
Педиатр
Суточная дозировка 1500мг, из расчета 50мг/кг/сутки, это адекватная дозировка на ваш вес.
Получается, по 2 таблетки 250мг 3 раза в день.
Лучше бы приобрести флемоксин солютаб 500мг , чтобы пить по 1 таблетке три раза в день.
Курс 7 дней. Не меньше.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо, сейчас дала пока 2 таблетки 250 мг, чтобы не терять времени. Попробуем купить в аптеке без рецепта 500 мг, если не дадут, завтра вызовем педиатра на дом, чтобы дали рецепт.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови необходима антибиотикотерапия и необходим нурофен но только в жидкой форме, в таблетках до 12 лет не усваивается. флемоксин салютаб придется пить по 2,5 таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В оак признаки бактериальной инфекции. Необходимо подключить антибиотик. Желательно панцеф 200 мг / 5 мл по 6 мл один раз в день 7-10 дней . На 6 день повторить оак + срб для оценки эффективности антибиотика . Также нужно пить пробиотики
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас не грипп . По анализу крови это видно
Кровь бактериальная
Клиент
Надежда Александровна, 01.01 были на приеме, тест на грипп А оказался положительным.
Педиатр, Детский кардиолог
А, ну значит наслоилась бактериальная инфекция
Педиатр, Детский кардиолог
Флемоксин солютаб по 500 мг 3 р/д
В вашем случае по 2 таблетки 3 р/д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, сегодня были на приеме у ЛОРа, воспаление в ушках есть, но доктор озвучила, что достаточно будет 2 раза по 500 мг, просто учитывая состояние ребенка вчерашнее, мне кажется такая доза маловата? Анализы она не смотрела. Вчера успела дать 2 таблетки по 500 мг (удалось купить), сегодня состояние значительно лучше.
Все таки по 3 раза по 500 мг лучше пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Дозировка идёт по весу, уменьшать нельзя.
Иначе разовтется устойчивость.
Антиьиотик даётся по весу, это минимальная доза.
Иногда назначают из расчёта 90 мг на кг.(при тяжёлом течении инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо, так и буду давать, просто смутил ответ ЛОРа.