Снимок грудной клетки
Здравствуйте. Сегодня сделали рентген грудной клетки ребенку 7 лет для исключения пневмонии. После перенесенного гриппа опять поднялась температура и сухой лающий кашель появился. Рентген сделали, а рентгенолог на выходных, некому расшифровать. Помогите, пожалуйста, со снимком!
Принятый ответ
Здравствуйте. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Корни лёгких структурные, несколько расширены. Лёгочный рисунок усилен в прикорневых отделах. Пневмонии не определяется.
Исключать нужно коклюш. От сухого кашля омнитус.
Ольга Олеговна, а как исключить коклюш? Педиатр сказал, что это острый ларинготрахеит
Ольга Олеговна, ребенок привит всеми вакцинами по обязательному календарю
Мазок из ротоглотки на ДНК возбудителей (Bordetella spp., Bordetella pertussis, Bordetella bronchiseptica) методом ПЦР. Также можно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к возбудителям коклюша и паракоклюша. Привитые тоже болеют коклюшем, только в более лёгкой форме.
Ольга Олеговна, по рентгену Вы видите возможно коклюш?
При коклюше поражается слизистая оболочка гортани (на рентгене не видно), бронхов (косвенные признаки бронхита у ребёнка есть).
Ольга Олеговна, то есть если нам прописал врач панцеф 200мг 1 р в день может не помочь?
Почему же, коклюш вызывается бактерией, лучше на неё воздействуют макролиды( сумамед, клацид и тд) и защищённые пенициллины ( амоксиклав). Но раз вы уже начали панцеф, то продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
На представленной обзорной рентгенограмме очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочный рисунок не изменен. Тень сердца не расширена. Купол диафрагмы четкий, ровный. Реберно-диафрагмальные синусы свободны.
Рентген-данных за наличие патологических изменений органов грудной клетки не выявлено.
Что касается острого бронхита, то данное заключение рентгенолог может выставить исключительно по косвенным и субъективным признакам (такие как: осмотр специалиста, общий анализ крови, симптомы). К сожалению, данные изменения не видны на классической рентгенограмме, а легочный рисунок у деток несколько «интенсивнее» прослеживается, чем у взрослых, что часто можно принять за отклонение от нормы.
Принятый ответ
Добрый день. Данных за пневмонию на предоставленной рентгенограмме нет.
Сергей Александрович, спасибо за ответ