Консультация педиатра /

Опрелости — вопрос №1795755

Ребенку 1 месяц. Опрелости на попке, даже вокруг отверстия не проходят 1,5 недели. Пользовались бепантеном, цинковой мазью, детским кремом, неонатином- ничего из этого не помогает. Салфетками не пользуемся. Подмываем каждый раз.Воздушные ванны делаем часто. Как вылечить?( мы на гв
Стул часто жидкий, запаха кислого вроде нет или я не могу понять.
Так же нас беспокоят газики начиная утром и заканчивая вечером из -за этого ребенок не спит весь день, поспит возможно суммарно 1,5ч за день(

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Такое раздражение+ жалобы признак ЛН.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую подмывать ребенка водой. Максимально находится без подгузнике. Воздушные ванны.
Применять баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день. Растворять в небольшом количестве грудного молока.в состав входят лакто и бифидобактерии, которые помогут восстановить микрофлору кишечника . Препарат разрешен с рождения. Возможен длительный прием.
Кожу ребенка смазывать судокремом.( Именно судокрем).
Поправляйтесь.все постепенно восстановится
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
Жалобы на урчание в животике, ожог в перианальной области от кислого кала это симптомы лактазной недостаточности. Можно давать препараты лактазы (Лактазар, Лактаза Бэйби, БэбиДок или Колиф) перед каждым кормлением.
Уход за кожей можете оставить прежний, этого будет вполне достаточно при условии, что будет устранена причина (лактазная недостачность)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, если у малыша стул жидкий, пенистый полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала это указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели.
Подмывайте малыша после каждой дефекации без мыла, Геля.
Надевайте подгузник реже, проводите воздушные ванночки.
Соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, делайте влажную уборку.
Попу малыша обрабатывайте пимафукортом 3 р в сут курс 7-10дн, под подгузник наносите судокрем. Будьте здоровы!