Болезненные опрелости

Здравствуйте! У моей мамы сахарный диабет 2 типа. Сахар натощак 6.5. Недавно перенесла операцию на сердце и общий наркоз. Под грудью очень сильные и болезненные опрелости. Не проходят. Чем можно ей помочь?

Сахарный диабет 2 типа, сердечная и почечная недостаточность
76 лет

Здравствуйте!

По фото можно предположить дерматит складок с присоединением грибковой флоры (чаще кандида). Часто возникает на фоне потения, трения.

Для уточнения желательно сдать с этих очагов соскоб на грибы. За 48 ч ничем не мазать, не мочить.

При подтверждении:
- наружно 3р/д Повидон-йод(Бетадин) или спрей Неотанин, затем, как подсохнет
- Канизон Плюс/Тридерм крем первые 5-7 дней для уменьшения воспалительной реакции, затем перейти на
- Клотримазол 1% крем 2-3 р/д 14 дней до 3-х отрицательных соскобов

Дома больше находиться с свободной одежде, без бюстгалтера, для естественного просушивания складок. Минимум контакта с водой.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
Провоцировать могут трение, потливость, синтетическое нижнее белье, узкое белье и одежда, избыток углеводов в питании, думаю у вас это исключено
Важно:
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Для диагностики 72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
При обнаружении рекомендуют
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Вопрос о приеме препарата внутрь решает врач только после очного осмотра
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют
- нистатин 500000 ед по 2 таб 2 раза в день
Курс на 10 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок с присоединением вторичной грибковой инфекции
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах трения и повышенного потоотделения.
Рекомендации:
крем Акридерм ГК 2 р в день 7-14 дней
крем Тербинафин 2 р в день на 14-30 дней.
Период между мазями 1 час.

Алена, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей для подсушивания.
Затем Залаин крем 2 р в день 14 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное.

Здравствуйте я! На представленных фото можно предположить дерматит складок.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно: утром: крем Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогриовый крем 14 дней
Вечером: комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм или Тетрадерм) – тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 3-5 дней, как уйдет краснота , переходим на Клотримазол утром и вечером

Гигиена и профилактика:
Гипоаллергенное средство для мытья например гель , Циновит, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar
После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.

Принятый ответ

Алёна, добрый день!
По фото так может проявляться опрелость складок (кандидоз).
Причина в размножении нормального грибка кожи - кандиды из-за действия различных провоцирующих факторов.

Провоцируют: повышенная температура окружающей среды, недостаток гигиенических процедур, аллергические реакции, повышенный вес, эндокринные нарушения

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (Исключить диабет и преддиабет. Они могут провоцировать такую сыпь).
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием (Для исключения провоцирующих факторов)
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления

В подобных случаях обычно рекомендуют согласно официальным инструкциям к препаратам:
- Пимафукорт Крем - 2 р/д в среднем около 7 дней (для снятия воспаления)
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней (для восстановления микрофлоры кожи и слизистых)
- после отмены Пимафукорта можно применять - Крем Неотанин или Судокрем+ крем Клотримазол 2 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).