Консультация детского дерматолога /

Опрелости у ребёнка 2месяца — вопрос №1890889

У ребёнка 2 месяца появились опрелости. Сначала подмышками было покраснение. Педиатр сказала, что перегреваем, назначила фенистил, бепантеном и воздушные ванны. Улучшений нет, наоборот опрелости стали больше, появились покраснения в паху, под коленками, на сгибах, где щиколотки. Я мазала бепантеном (мазь), ля Рош цикапласт , биодерма ABCDerm. Улучшений по-прежнему никаких. Искупали,добавив отвар ромашки и стало ещё хуже. Обратились к дерматологу, назначил фенистил 4кап 3р/сут, хлорофиллипт масляный 2р/сут протирать и не купать. 3 дня, улучшений нет, только хуже. Ребёнок постоянно голенький, памперс на сон и свободное пеленание, иначе будит себя. На ночь слипик и пеленаю чуть руки. Дома 22-24 градуса, влажность 30-33, больше поднять не получается

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия 1степени

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина!
Это проявления дерматита складок.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен, через 5мин мазь Пимафукорт 1 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Хлопок одежду выбирать.
Купаться в травах 3 нед ромашки, череда.
Соблюдать температурной режим одежды дальше.
Поставить дополнительно ёмкость с водой.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, показалось, что от ромашки стало только хуже, надо ли снова пробовать? Купать каждый день?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Купаться просто с водичкой можно каждый день, только не более 5мин до разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме
- наружно: пропить Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
Это поднимет кожный иммунитет
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней тонким слоем
- х/б свободная одежда

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Нужно ли в воду для купания добавлять череду?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я указала вам: ванну не принимать
Душ без мочалки
Поэтому - нет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото дерматит складок
Рекомендую :
-крем пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7-10дней
-судокрем/деситин подмазывать 2 р в День
-воздушные ванны,не кутать ребёнка
-температуру воздуха поддерживать 20-22 градуса
-исключить влажные салфетки
-на время лечения ограничить маме если на Гв сладкое,мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Нужно ли в воду для купания добавлять череду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,нет,не нужно,на фоне лечения все пройдет
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,на здоровье!
Скорейшего выздоровления !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматит складок
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7-10 дней