Что вас беспокоит?
Гноятся глазики у малыша
Здравствуйте. Малышу 2 месяца, с 25.11 по 05.12 гноился глазик капали ципрофлоксацин, с 18.12 опять гноился, капали тобрекс 7 дней. Прошло неделя уже опять загноились. Что делать? Опять капать что то?
Здравствуйте. Вам необходимо показать малыша очно офтальмологу. Необходимо смотреть проходимость носослёзного канала. Врач проведёт специальный тест и будет понятна причина ваших конъюнктивитов. У малышей такое часто бывает .Не волнуйтесь.Здоровья малышу.
Здравствуйте! У вашего малыша непроходимость или стеноз носослезного канала!Одними каплями это состояние не лечится (эффект будет, только, на фоне лечения ), как будуте прекращать капать-клиника будет прежняя! Ципрлфлоксацин в вашем возрасте не показан!Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала(ваш случай)-появляются гнойные выделения при застое слезы.Один из самых эффективных методов помочь малышу- массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза( бытовой прибор для санузлов), где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто! Можно в глазки покапать Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. Если дынные методы не эффективны-канал зондируют, обычно к 6-8 месяцам.
Татьяна Николаевна, спасибо большое, да, вчера мы сьездили в глазной центр, но малыша особо не посмотрели, так только взглядом, и назначили массаж 6-8 раз за подход по 6 раз в сутки и капли тобрисс. И про зондирование сказали если не поможет данное лечение. А как делается это зондирование? Это нужна госпитализация или это на приеме делается и отпускают домой?
Добрый вечер! Зондирование проводится и вас отпускают домой, госпитализация для этого не нужна! Я уверена у вас все получится и без него! Делайте массаж( главное правильная техника и сверху вниз), можно глянуть на ютубе и при выделениях обрабатывайте глазки. Будьте здоровы ?
Татьяна Николаевна, врач на мне показала как нажимать. Делаю. Надеюсь это поможет. Спасибо большое.
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 202312 ответов
- 1 Января 20245 ответов
- 20 Мая 202414 ответов
- 20 Сентября 202420 ответов