Температура без сопутствующих симптомов
Ребенок 3 года на прошлой недели была температура 2 дня 38,3-38,9 Все прошло , спустя 4 дня сново поднялась 38,7-39,2 . Соплей , кашля , поноса , рвоты нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть температурой нет никаких жалоб, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, по показаниям узи почек.
Очно педиатр осматривал ребёнка? Или не обращались?
К педиатру не обращались , анализы прекратила в файле
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты. По представленным общему анализу мочи, в целом наличие варианта норма, есть небольшой дефект сбора. По анализам, прям чего-то страшного нет. Подскажите, какие сегодня жалобы у ребёнка?
Температуры нет в целом состояние ребенка хорошее , он бодрый , аппетит хороший жалоб особо нет но иногда говорит что болит живот
В целом страшного ничего нет. Судя по анализам можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Так бывает, что только повышение температуры
В данном случае нужна давать антибиотик или жаропонижающие и противовирусные
Зачем? У ребёнка жалоб уже нет
Ну то есть ничего давать не надо само собой пройдет 😃🤷♀️
Так уже все прошло))
Жалоб же нет у ребёнка
Кровь приходит в норму до 2 недель
А в случае если повторится температура снова , то тогда к педиатру ?
Да, очный осмотр обязательно
Спасибо 🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы
Добрый день , анализы прекрепила выше , жалоб у ребенка или изменения в поведении нет
По представленному оак имеются признаки , характерные для вирусной инфекции- увеличены моноциты
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет
ОАМ без воспалительных изменений, имеется дефект сбора
В целом состояние нормальное у реьенка?
Ребенок бодрый , играет , кушает как обычно
Пару раз говорил что болит живот но ничего не было ни поноса ни рвоты
В такой ситуации достаточно просто наблюдение за ребёнком, кровь после контакта с вирусом восстанавливается в течение двух – четырёх недель.
То есть лечи мне анализы, а лечим ребёнка.
Хорошо спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Такая ситуация может быть при присоединение новой вирусной инфекции или же бактериальной.
Как раз анализы в этом помогут разобраться.
Как самочувствие ребенка после снижения температуры?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепленные анализ увидела :можно предположить течение вирусной инфекции, но нарастают нейтрофилы .
По ОАМ вероятно дефект сбора , чтобы его избежать , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры тела без сопутствующих симптомов возможно при проявлении вирусной инфекции, инфекции мочевыводящих путей, отитов. В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи, при нарастании температуры тела общего анализа крови. Как часто повышение температуры тела в течение дня ?
Здравствуйте, температура повышается не больше трех раз в день , анализы прекрипила в файле
Посмотрела анализы, по анализу мочи вероятно дефект сбора мочи, признаков воспаления нет, по анализу крови данные за проявления вирусной инфекции, повышены моноциты в абсолютных величинах. В таком случае рекомендов прием жаропонижающих, в случае сохранения температуры тела на 4 сутки очный осмотр доктора. На 2-3 день должны удлиняться интервалы между жаропонижающими.
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены в процентном и абсолютном значении значении, что говорит о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По крови вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).