Папилломы

Здравствуйте,на теле у ребёнка вначале были родинки,а мне сейчас кажется больше похоже на папилломы.Была консультация дерматолога, назначено лечение.От изопринозина много побочек пишут и не доказано эффективность.Помогите пожалуйста.

нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.
Прикрепите фото образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Олеся Сергеевна, прикрепила

Можно попросить более четкую и сфокусированную фотографию, здесь не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Олеся Сергеевна, хорошо

По фото визуально меланоцитарные пигментные невусы-доброкачественнык образования кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Не вижу на фото папиллом.
Противовирусная терапия внутрь абсолютно бессмысленна, что при невусах, что при папилломах.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 с мая по сентябрь.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Если смотрели вам аппаратом
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо,лекарства принимать?

Только витаминные комплексы после сдачи анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления невуса совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Считаю, что удаление не нужно.
Достаточно наблюдение в дерматоскоп у дерматолога раз в году.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Татьяна Сергеевна, назначение как быть?Принимать лекарство?

Вообще не нужно ничего.
Только Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус , не вызывает подозрений. Для уточный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Елена Владимировна, осмотр был.Назначено лечение,а вот правильно ли?

Я не знаю для чего это нужно . Даже если это папиллома , то ее лечение , только удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Елена Владимировна, осмотр был,есть сомнения.Посмотрите пожалуйста фото

Фото я видела