Консультация онколога /

Это меланома? — вопрос №1476503

Добрый день. 7 лет назад на коже появилась родинка. С того времени она увеличилась в 2 раза. Делала узи органов малого таза, периферических лимфоузлов, рентген органов грудной клетки - все в норме. Очень переживаю, похоже ли это образование на меланому?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила.

Онколог
Образование подозрительно в отношении злокачественного, но точный ответ может дать только! Гистологическое исследование. В данной ситуации нужно обратиться к онкологу-хирургу и решить вопрос об иссечении образования скальпелем в пределах здоровых тканей, с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально образование ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на МЕЛАНОМУ
Срочно к онкологу на иссечение!!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, понимаю, что стадию определяют по результатам гистологии. Но все таки запущено выглядит и если метастазов по обследованию нет - это же хорошо?
Онколог, Маммолог
Да, хорошо!
Но её нужно иссекать хирургическим путём.
Я по долгу службы видел много меланом - иногда их можно распознать только дерматоскопом.
Но тут нет ни малейших сомнений
Уверен на 100000000%
Клиент
Владислав, если ее удалят, какой примерно прогноз?
Онколог, Маммолог
Все зависит от глубины инвазии по Бреслоу
Чисто визуально она выглядит не сильно глубокой, но есть экзофитный компонент - это может быть участок вертикального роста
По моим ощущениям она не глубже 2 мм
Прогноз благоприятный
После иссечения нужно выполнить БСЛУ - биопсию сигнального лимфоузла
Клиент
Владислав, могут быть метастазы?
Онколог, Маммолог
На этот вопрос может ответить биопсия сторожевого лимфоузла
Онколог, Терапевт
Здраствуйте.
Здесь сложно сказать, меланома это или нет, тем более, она за 7 лет выросла, как вы говорите.
Рекомендую обратиться на очный прием к онкологу или хирургу для проведения биопсии новообразования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото образование подозрительное в отношение меланомы. Необходимо срочно обратится в онкодиспансер и выполнить иссечение образовани с последующим гистологическим исследованием. После иссечения решать вопрос о биопсии сигнального лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, могут быть метастазы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После биопсии сигнального лимфоузла можно будет ответить на этот вопрос.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото - больше данных за меланому. Вам необходимо обратиться в Онкодиспансер за консультацией онколога и выполнения биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.