Болит левое плечо

Добрый день! Два месяца болит левое плечо. Пила нимесулид (временно помогает), мазала аэрталом, диклофенаком, меновазином, накладывала пластырь Вольтарен. Проделала курс уколов от невролога: комбилипен 10 уколов, ношпа с анальгином 5, мидокалм 5, ксефокам 5. Пока уколы делала, плечо болело меньше и ночью спала. Сейчас после 10 дней после уколов боли опять стали больше, особенно ночью. Пробовала массажной подушкой массировать спину и плечо, на второй день стало только хуже. Хирург советует походить на массаж, расминать спину в области лопатки. Предварительный диагноз поставил плечевой периартрит, а невролог шейный острохондроз ( МРТ шейного отдела позвоночника сделано летом 2023 года). Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли проделать профессиональный массаж или лучше сразу ехать в город на МРТ. У нас в селе нет его, только в областном центре.

хронический гастрит
56 лет

Добрый день. По вашему описанию вы прошли хороший курс противовоспалительной терапии как местно так и системно, нейротрофичнской терапии. Если нет улучшений лучше сначала сделать МРТ шейного отдела позвоночника и плечевого сустава. А потом уже начинать лечение.

Игорь Владимирович, большое спасибо! Поняла, что нет смысла тратить деньги на массаж до постановки точного диагноза? МРТ шейного отдела я делала летом, снова нужно сделать?

Принятый ответ

Если делали МРТ шейного отдела летом, то повторно делать не надо. Сделайте МРТ только плечевого сустава.

Игорь Владимирович, большое спасибо!

Здравствуйте ,Светлана.Я бы рекомендовала все таки сделать МРТ плечевог сустава,не дает таких болей плече-лопаточный периартрит... тут надо исключать импиджмент-синдром, и если он есть-принимать соответствующие меры.
Вы же видите,что пока принимаете НПВС_легче,после их отменя-снова болит... А курс противовоспалительной терапии у Вас прошел приличный,не должно плечо болеть после такого.
Так же необходимо сделать МРТ ШОП, т.к последний ,если делали полгода назад, он мало актуален.
Если хотите стойкую ремиссию-необходимо дообследоваться!

Олеся Сергеевна, большое спасибо! Я думала, что это одно и тоже заболевание. На завтра записалась на мрт плечевого сустава.

Принятый ответ

нет,это два абсоютно разных заболевания.
Плече-лопаточный периартрит-это воспалительное заболевание, а вот импиджмент-синдром (субакромиальный синдром)-это то состояние,при котором идет сужение субакромиального пр-ва,когда сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.И в зависимости от того на сколько сужено субакромиальное пр-во-применяется соответствующая тактика лечения

Олеся Сергеевна, большое спасибо за информацию.

Здравствуйте. Сделайте МРТ плечевого сустава.

Станислав, спасибо! Записалась на завтра на мрт.

Ок.