Консультация гематолога /

Помогите, пожалуйста. Температура 37, увеличены лимфоузлы — вопрос №1826067

Хожу по врачам с октября месяца. Никто не может понять, что со мной. Увеличены лимфатические узлы (как показало узи больше с левой стороны, левый подчелюстной), но все беспокойства у меня идет по правой части тела, температура рандомно поднимается через день до 37 в разные промежутки дня. Бывают ноющие боли лимфоузла с правой стороны, может изредка отдавать ноющей болью в ухо и почти сразу проходит, боль не постоянная, мимолетная. При повороте головы налево чувствую как что-то напряжено , твердое при пальпации и выделяется с правой части стороны под ухом, прямо под мочкой на шее. То ли мышца, то ли это лимфоузел (прикрепила картинку и обвела это место). Слева такого нет. Лор исключила все со своей стороны. Стоматолог тоже. Инфекционист по ОАК назначила мне амоксиклав на неделю, по анализам ВЭБ сказала, что все нормально.

сейчас боль лимфоузла стала меньше, но смущает плотность под ухом. Появились боли в плече справа, ноющие, отдающие в лопатку и иногда правой части головы. Я уже не знаю к какому врачу обращаться. Один узист говорит у вас все нормально, немного увеличены лимф. узлы. Вторая что делала узи щитовидки сказала что левый сильно увеличен и там увеличен кровоток. Последнее узи лимфоузлов, там даже не ставят лимфоденита. Что со мной? боюсь за увеличенные лимфоузлы и отдающие боли в правую часть шеи, затылка головы. Насколько страшны анализы? ведь повышение абсолютного количества лимфоцитов говорит о плохом.

п.с. последние месяцы не болела, есть ГЭРБ (лор ставить хрон тонзил и фарингит но не в текущем процессе). ТАК же делала рентген шейного отдела, может быть он что покажет

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз, гастрит. вазомоторный ринит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного, критического у вас по анализам нет.
Признаков активного воспаления нет ( соэ и срб в норме)
Немного увеличены лимфоциты - это говорит в пользу перенесенной вирусной инфекции, или на фоне того что раньше вы перенесли вирус инфекционного мононуклеоза, цитомегаловирусную инфекцию, герпес - но это все иммуноглобулины G - то есть не активный процесс
Немного выходит ТТГ за норму, в сторону увеличения, сделайте контроль ТТГ, т3 св, Т4 через 6 месяцев
Глюкоза, РФ в норме.
По описанию узи лимфоузлов - ничего страшного нет, они длительное время могут сохранятся увеличенными на фоне того же фарингита.

Рекомендую - сдать анализы крови на витамин Д, при повышении температуры провести парацетамоловый тест ( принять таблетку парацетамола 500 мг внутрь).
По рентгену есть признаки остеохондроза, от этого могут быть боли в шеи и плече - консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, я еще сдавала кровь ОАК 27.11, все показатели там в норме и лейкоциты и абсолютное количество лимфоцитов. Спустя грубо говоря месяц повысились абсолютные лимфоциты. Насколько это опасно за такой короткий срок? очень переживаю, так как пишут страшное(

Кардиолог, Терапевт
Лимфоциты увеличиваются при встрече с вирусной инфекцией, значит иммунная система столкнулась с вирусом, и начала с ним бороться
Страшного нет ничего
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным обследованиям и анализам данных за опухоль системы крови нет. Лимфоузлы спокойные, увеличение одного на 2 мм не имеет клинического значения, мог среагировать на перенесенную инфекцию реактивными изменениями.
Показаний для биопсии нет.
По поводу антител к Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу стоит проконсультироваться с инфекционистами.
Лимфаденопатии на эти вирусы могут оставаться до нескольких месяцев, пока иммунная система не адаптируется и не введёт инфекцию в латентную фазу.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, данных за заболевание крови нет, увеличение лимфоузлов это группы чаще всего связано с перенесенными вирусными инфекциями, лимфоузлы по размерам у вас небольшие, они могут долго оставаться таких же размеров, впоследствии могут сократиться