Признаки гиперплазии ЩЖ у плода

Добрый день, Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: На сроке 25 недель на УЗИ обнаружили новообразование на шее у плода. Ранее на двух других скринингах патологий обнаружено не было (смотрели 2 разных специалиста). С гормонами щитовидной железы у меня всё в порядке. Подскажите пожалуйста, что делать? Из за чего это могло произойти? Все протоколы УЗИ и приём у эндокринолога прилагаю. Заранее спасибо за ответы

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по фото увеличенная щитовидная железа у плода
Не переживайте
Главное , что нашли это состояние, теперь Вы знаете ,что железа увеличена и после родов доктора обследуют малыша и если ТТГ будет высокий , очень быстро скомпенсируют все проблемы.

Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, а как может повлиять это на дальнейшую жизнь ребёнка? Последствия?

Екатерина, после родов быстро все скомпенсируют
Тут зависит от уровня ТТГ при рождении, но знаю случаи и несколько, когда все замечательно и ребёнок здоровым растёт
Может быть Вы знаете эндокринолога Магерю
У него дочери близняшки, им лет по 13.у одной врождённый гипотиреоз, с рождения на гормонах. Прекрасная девочка растёт, по росту чуть пониже старшей сестры и все. Умница и красавица

Кристина Викторовна, и я не очень понимаю как такое могло произойти, я принимала йод всю беременность, с моими гормонами ЖЖ всё в порядке ( уже всю извела себя)

Екатерина, понимаю Вас
Тут никак не угадать

Кристина Викторовна, можно ещё 1 вопрос по этой теме? Мне до родов ещё 3 месяца (пдр 10 апреля), мы можем столько ждать? Не будет ли потом поздно?

Екатерина, не переживайте
Щитовидная железа у малыша увеличилась, чтобы больше йода захватить
Йод Вы пьёте
Насчёт гормонов не поздно, малыш должен созреть и быть доношенным❤️??

Кристина Викторовна, спасибо Вам большое за ответы?

Здоровья Вам и малышу и лёгких родов!???

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть увеличение щитовидной железы. Опасности это не представляет. После родов определят уровень гормонов у ребенка, будет понятно, в чем проблема. Сейчас обязательно принимать йодомарин 200-250 мкг в день. Проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.

Наталия Владимировна, а подскажите пожалуйста, как в дальнейшем это может повлиять на малышку? Состояние здоровья или умственного развития?

Если гормоны в норме, то никак не повлияет. если не в норме, таблеточками откорректируют

Наталия Владимировна, можно ещё 1 вопрос по этой теме? Мне до родов ещё 3 месяца (пдр 10 апреля), мы можем столько ждать? Не будет ли потом поздно?

Да, можно ждать, хуже не будет. Сейчас внутриутробно Вы ему помогаете приемом препаратов йода. далее уже будет ясно, когда он родится, как ему помочь.

Наталия Владимировна, спасибо большое Вам за ответы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение щитовидной железы ребёнке не опасно, после родов посмотрят гормоны, важно чтобы вы принимали йод 200 - 250 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже принимать обязательно. Если после рождения гормоны будут в норме то в дальнейшем на развитие негативно не будет влиять

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста а если не в норме, то откорректируют гормональной терапией и по сути ребёнок будет такой же здоровый как и все? Или будут какие то последствия?

Если что откорректируют препаратами и будет расти как все здоровым

Ленар Равилович, спасибо большое за ответы?