Увеличена щитовидная железа у ребёнка 2 года 11 месяцев
Ребёнку 2 года 11 месяцев. Посление 4 месяца болеет ОРВИ каждый месяц ( в лёгкой форме -сопли, небольшой кашель, температура не поднимается), в сад ещё не ходит. Часто просыпается после дневного сна с влажной головой, хотя в комнате не жарко. Периодически есть нарушения ЖКТ (жидкий стул 2-3 раза, бывает до 6 раз). В рационе есть мясо, рыба, овощи, фрукты, кисломолочное (без лактозы, т.к. установлена лактозная недостаточность ). При сдаче анализа крови было обнаружено: ТТГ 4.53, Т3 св 7.78, Т4 св 19.3. По узи щитовидной железы: объём 2,8 см3, толщина перешейка 2 мм (гиперплазия щитовидной железы, без эхо-структурной патологии, гиперваскуляризация). Подскажите , пожалуйста , насколько критичны такие изменения? В чём могут быть причины? Какие анализы ещё можно сдать перед походом к эндокринологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Не могли бы вы прикрепить к вопросу узи щитовидной железы, для оценки всех критериев?
По данным анализов, все показатели в пределах нормы, так как у деток до 5 лет норма ттг выше (до 6)
ТТГ может подниматься после инфекций, при дефиците йода или железа, а также при хронических воспалительных процессах.
В подобных ситуациях рекомендуется оценка ат-тпо, и узи щитовидной железы 1 раз в год
Екатерина Андреевна, добрый день. Дата рождения 03.09.2022. Рост 93, вес 13 ( на 04.07.2025)
Рост и вес у ребенка в средних значениях, для своего возраста
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в порядке, это значит, что щитовидная железа выполняет свою функцию. По узи - предполагаю йододефицитное состояние, для более подробного анализа нужно больше данных. Можете прикрепить либо дописать.
Алсу, добрый день. Не получается почему-то прикрепить результат узи. А какие ещё результаты приложить?
Не описывают ли про включения , фолликулы?
Алсу, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, в прикреплённом файле узи. Врач УЗИ говорил, что структура однородная
Добрый день, да, все хорошо в этом плане😊
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, норма на ваш возраст до 6, функция выполнится хорошо.
- по узи - какой рост и вес, мы высчитываем объем конкретно на ребенка?
- так же с профилактикой сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
- ферритин+оак+ срб - исключить железо дефицит
- вит д, снижение этих показателей дает нагрузку на щитовидную железу и она может увеличиваться.
Так же частые орви тоже могут влиять на щитовидную железу.
Жалобы на самочувствие есть?
Ульяна Леонидовна, добрый день.
Рост 93, вес 13 кг (на 04.07.2025). Сдали антитела, ферритин. Прикреплю анализы. Да, вот последние 4 месяца каждый месяц болеет ОРВИ в легкой форме ( без температуры, только сопли и кашель немного). Не пойму, что может быть причиной. В сад пока не ходит
Ульяна Леонидовна, витамин Д сдавали в октябре 2024. Результат 192 нмоль/л
Рост и вес хорошие.
Вит д очень большой, сейчас его не принимает?