Сыну 11 лет уз-признаки гиперплазии щитовидной железы
Здравствуйте, делали узи щитовидки и сдавали гормоны, по результатам исследований врач сказала пересдать гормоны через пол года и через год сделать повторно узи. Гормоны пересдали - пол года прошло, вроде в норме. Подскажите, нужна ли сейчас очная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме значит функция щж не нарушена
По узи ничего страшного нет, обьем может быть разный, главное чтобы функция щж в норме была
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Срочности на прием к врачу нет
Динамическое наблюдение узи 1 р в год и гормоны 1 р в год
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо за ответ. Врач узи диагностики сказал что щитовидная железа увеличена почти в два раза и я переживаю…
У мальчиков норма до 7, у вас немного совсем
Поэтому не переживайте
Самое главное гормоны в норме
Обьем может быть увеличен на фоне дефицита йода , поэтому йодированная соль 1 р в день должна быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Есть незначительное увеличение, главное нет образований, расширенные фолликулы бывают при нехватке йода. Достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, узи и ттг можно через год, очная консультация детского эндокринолога сейчас не обязательна. Лимфаденопатия не из за щитовидной железы, возможно болели
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Помимо рекомендаций к приему витамина Д , рекомендуется для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин увеличения объема железы) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время щитовидная железа работает нормально. Увеличение железы у деток зависит еще и от площади поверхности тела. Какой вес и рост ребенка? Увеличение незначительное. Важнее, что железа справляется со своей работой и синтезирует достаточно гормонов.
Йод в питании и достаточно белка помогут железе не увеличиваться в размерах. Йодированная соль для подсаливания готовой пищи, морепродукты, клюква.
Контроль УЗИ через год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Динамика роста щитовидной железы может быть разной. В данном случае превышение небольшое. Узловых образований нет. Функция щитовидной железы в норме. Выполните УЗИ ЩЖ через 6-12 мес для оценки в динамике. Йодированную соль в рационе для профилактики йодного дефицита.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации щитовидной железы без отклонений, работает хорошо.
По протоколу узи все в пределах нормы.
Рекомендовано узи щитовидной железы и гормонов контроль 1 раз в год.