Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1797046

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови.Ребенок 10 месяцев,рост 77 ,вес 10.200.Питание грудным молоком и прикорм (овощи, фрукты,кефир ,мясо , безмолочные каши ).Вода 150-180 мл,чай из ромашки 20 -30 мл.Примерно 1,5 месяцев назад начались запоры ,кал густой,плохо отмывается, ребенок сильно тужится при дификации,объем кала очень маленький.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. ребенок болел недавно? копрограмму не сдавали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте.Нет не болет ,ну иногда эпизодически чихает и сопли , температуры и кашля не было ,копрограмму сдадим на днях

Нефролог, Педиатр
по крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции- увеличение лимфоцитов, не критично. гемоглобин в норме. копрограмму сдать. на узи -перегиб желчного пузыря, само по себе не страшно, но может застаиваться желчь. увеличение хвоста поджелудочной железы- небольшое, можно сдать амилазу крови
Клиент
Екатерина Валентиновна, для чего сдается амилаза крови ?
Клиент
Екатерина Валентиновна, увеличение хвоста поджелудочной железы,это результат перенесенной инфекции,какую то опасность несёт это увеличение?
Нефролог, Педиатр
Амилаза показывает воспаление в поджелудочной железе
Нефролог, Педиатр
Да, возможно вирус был такой , надо смотреть в динамике. Можно сдать диастазу мочи- показатель панкреатита
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста,питание как то могло повлиять на увеличение хвоста поджелудочной железы
Нефролог, Педиатр
Питание должно быть по возрасту. Обычно не влияет, только заболевания, отравления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При неэффективности-
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Оак без воспалительных изменений, есть незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции.
По УЗИ значимых отклонений нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что делать с хвостом поджелудочной железы?
Педиатр
УЗИ в динамике через 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Во избежание плотного стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови без воспалительных изменений.

Узи достаточно сделать в контроле, критичного по результату ничего нет.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если нет эффекта от соблюдения данных рекомендаций, то нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.