Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура — вопрос №1968897

Здравствуйте, у ребёнка 1.5 уже третий месяц держится субфебрильная температура. 37, 37.1, 37.2, 37.3
Сдано множество анализов.
В крови ЦМВ пцр отрицательно.
Igm ЦМВ положительно igm ЦМВ отрицательно.
В носу менее 400 копий
Остальные герпес вирусы вооьще не найдены ни igg ни igm.
За это время у ребёнка был тубоотит - пролечено. Кашлял - флуомизин антибиотик, кашель прошёл. Сделали даже рентген на бессимптомную пневмонию (
Рентген прилагаю
Я честно вся извелась. Ранее такой температуры не было.
Все началось после перенесённого астровируса (делали пцр кала) в Новый год. И вот до сих пор температура
Сам ребенок активный, ест нормально
Но , повторюсь, его норма температуры другая
Что можно проверить? Моча тоже в порядке

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови приложите , пожалуйста. Температура держится в течение всего дня? Ночью также повышение температуры? После приема ибупрофен или парацетамол снижается?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, анализ крови прилагаю, на момент сдачи крови он не болел, имеется ввиду признаков болезни не было. Ночью температура 36.7 примерно, но зависит от времени тоже. Ибупрофен не пробовала для снижения этой температуры

Терапевт
После тубоотита кровь не выполняли , правильно?
Есть ли заложенность носа?
Мокрота откашливается? Кашель утром ?
Какой сейчас стул?
Выполняли контроль витамина Д?
Клиент
Инна Чеславовна, мокроты нет. Стул шикарный, копрограмма в норме, дисбактериоза нет. Витамин Д проверяли полгода назад был 60. Тубоотит был в начале февраля, кровь примерно полторы недели назад сдавали
Клиент
Инна Чеславовна, заложенность носа тоже нет, лор смотрел неделю назад его
Терапевт
Ночью какая температура?
Клиент
Инна Чеславовна, несколько раз измеряла. Была 36.4, 36.9, 37.0
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепила ещё анализ клинику сегодня сдали, только что пришёл результат. Кровь все ещё вирусная. Лейкоциты низкие держатся с начала года
Терапевт
В анализе крови от 13.03.
Четко прослеживается положительная динамика. Нормализация уровня лейкоцитов.
В процентном соотношении незначительные изменения: увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов.
Но если четко проследить анализы, то можно обратить внимание на незначительный рост эозинофилов. Эозинофилы это клетки крови, которые увеличиваются при аллергических реакциях и при глистных инвазиях.
Выполняли ли ребенку дообследование на паразитов?
Клиент
Инна Чеславовна, нет, а какие необходимы анализы?
Терапевт
Анализ кала трехкратно методом Parasep
Соскоб на энтеробиоз
Педиатр, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! А как вы обнаружили эту температуру?По ребенку видите?или замеряете несколько раз в день?до этого измеряли?Всегда была нормальная температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, стала замерять после астровируса который был на НГ. Просто обратила внимание, что не снижается до 36.6 и с тех пор измеряю
По ребёнку не видно.
Педиатр, Инфекционист
Правильно я понимаю , что самочувствие ребенка никак не страдает и до этооо случая вы не измеряли никогда температуру ребенку так рутинно в течение дня?
Когда ребенка осматривал педитр?
Клиент
Елена Анатольевна, ранее после болезни температура всегда приходила в норму. 36.6
Сейчас нет
Ребёнка педиатр осматривал позавчера
Она затрудняется с ответом по поводу температуры
Отправляет к инфекционисту
Педиатр, Инфекционист
Поняла Вас.Посмотрите, те ли файлы загрузили? Открываю и там один и тот же анализ
Клиент
Елена Анатольевна, там разные даты.
Клиент
Елена Анатольевна, один анализ 1 марта, второй 13
Педиатр, Инфекционист
Да сейчас еще раз пересмотрела, там просто показатели одинаковые..
Вообще кровь спокойная, не воспалительная. клинически «красных флагов» нет, скорее всего либо после перенесенной болезни в феврале такой субфебрилитет может сохраняться. либо на фоне ослабленного иммунитета реактивировался ЦМВ
В любом случае ничего делать не нужно. можно для своего спокойствия сдать ОАК раз в месяц
Клиент
Елена Анатольевна, это не может быть рак крови? Низкие лейкоциты уже несколько месяцев (больше трёх)
Педиатр, Инфекционист
Людмил, они не низкие))Низкие это менее 4х
Признаков онкологии нет)По крови сдвдвигов нет
Так понимаю лимфоузлы никакие не увеличены?
Я вам больше скажу у многих детей в принципе такая температура нормальная) а еще температура в течение дня в принципе разная и повышается из за разных физиологических процессов
Вам нужно немножко ( хоть это грубо будет сказано) отстать от ребенка.
Клиент
Елена Анатольевна, лимфоущлы сзади еа шее педиатр нащупала
Вы знаете, я сама устала очень
Я не могу сейчас толком работать, заниматься собой, все время переживаю
Все время эта температура вылезает
Я бы забила, если бы и раньше так было. Но раньше температура была 36.4-36.6 в здоровом состоянии
Педиатр, Инфекционист
Если есть увеличенные л/узлы (если вы сами их тоже нащупываете что они прям увеличены) сделайте их узи( вообще в принципе после болезни они могут увеличиваться) Да я вас понимаю, чувствуется ваша тревожность. Вам нужно найти доктора, которому вы доверяете, если он клинически никаких отклонений у ребенка не видит, немного опустите ситуацию и как я писала выше просто сдавайте оак для контроля Думаю со временем температура устаканится
Главное что ребенок себя чувствует хорошо , активен, жалоб не предъявляет, в весе не теряет)Ориентир делаем на это))
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Присуствие вирусов и их жизнедеятельность могут повышать темпетаруру. Вероятно вирусы реактивировались после вирусной кишечной инфекции. Сохраняться реактивация может в течение 4-6 месяцев. при хорошем самочувствии ничего предпринимать не надо.