Консультация дерматолога /

Аллергия, дерматит, покраснение, шелушение — вопрос №1797508

Ребенок 5 лет, не аллергик, новых продуктов не ели, сладкое не ест. Месяц назад появились прыщики маленькие на щеках, шелушились губы, думала от мороза, мазали гиг помадой и кремом от мороза, зиртек 5 дней, не помого, через 3 дня сильное орви с 39.0, потом +появились на месте прыщиков красные пятна и на тыльной стороне ладони тоже, потом появились корочки и шелушения, мазала пантенолом детским- не проходит. Перед началом высыпаний переехали в другую квартиру, думала от постельного белья аллергия- другой матрац купили и постельное белье и вещи все простирали заново. Чешется, начинает немного кровить, к педиатру после 9 января записались, что это может быть по фото и какую мазь или крем попробовать использовать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно для кожи рук крем Акридерм ГК 2 р в день 7-10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Неотанин или бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения высыпаний высыпаний.
На коже лица Бальзам Цикапласт с вит В 5 или Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, сколько раз в день адвантан? На лицо и руки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На все высыпания тонким слоем 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители
- мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов, обветривание, перепады температуры и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек-по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Мыть руки детским мылом.
5. На улицу одевать перчатки с хб подкладом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте .Вы должны понимать,аллергеном может стать как продукт питания так и средства ухода,некоторые заболевания(глистная инвазия),лекарственные препараты. Прием антигистаминного препарата 5-7 дней,смешать цинковую мазь и мазь преднизолоновую поровну,слегка вмассировать в область поражения небольшое количество два раза в день.Ребенка не купать,только гигиенические подмывания.Наблюдение за реакцией кожи спустя полчаса после приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, от еды никаких реакций, ни лучше ни хуже, все время примерно одна картина , не меняется зона высыпания и характер примерно одинаковый
Клиент
Сергей Леонидович, судокрем- это не цинк? от него зашелушилось , перестала мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую начать проведение терапии и сообщите результат спустя 4-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Считаю, что
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, первый раз такое, никогда ни на еду ни на что не было аллергии.. и высыпаний таких. Весь месяц картина примерно одна и та же, ни лучше ни хуже, исключили сладкие, мучное, молочку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А это вопрос не про аллергию в прямом понимании
Атопический дерматит
относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.