Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1797674

Добрый вечер! Мне 25. Половой жизни нет около 1г. Всю жизнь у меня нерегулярные месячные. Средняя длина цикла: 60 дней. Последний раз месячные были в конце сентября. Результаты узи ОБП и ОМТ каких-то отклонений не показали. Сдавала тесты на гормоны:
Альбумин 49,5
ФСГ 7.43
ЛГ 24.31
Тестостерон 0.47
АМГ 6.68
ГСПГ 51.07
Макропролактин значимое кол-во не выявлено
Пролактин 297.46
Подскажите, в чем может быть причина нерегулярного цикла?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Исходя из результатов анализов на гормоны можно косвенно предположить отсутствие Овуляции, мультфолликулярные/поликистозные яичники. Какой у Вас рост и вес? УЗИ органов малого таза можете прикрепить?
Клиент
Ольга Михайловна, узи прикрепила. Мой рост 165, вес 53

Акушер, Гинеколог
А ТТГ Вы не сдавали? Гормоны сданы на задержке, без цикла? Всегда в таком весе были? Резкого снижения веса не было? УЗИ тоже от 28 декабря?
Акушер, Гинеколог
Кровь на 17-он прогестерон когда нибудь сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, ТТГ и кровь на 17-он прогестерон не сдавала. Тесты на остальные гормоны сдавала при задержке. Вес всегда стабильный. УЗИ делала 27 декабря. Признаков гиперандрогении нет. Волос на подбородке, животе и бёдер нет. Волосы на голове не выпадают. Акне бывает крайне редко. В целом, отсутствия месячных никак не сказывается на внешнем виде.
Акушер, Гинеколог
Исходя из нерегулярных Менструаций и ановуляции больше данных за спкя, но для постановки диагноза нужно хотя бы 2 критерия, это или описание поликистозных яичников по результатам УЗИ или гиперандрогения подтвержденная лабораторно. В первую очередь в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Исключить проблемы с щитовидной железой, при дефиците Ферритина и витамина д также страдает репродуктивная система. Показатели должны быть не менее 50. Если ТТГ в норме принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в 10 дней, на отмену начнется Менструация, на 2-5 день цикла сдать кровь на общий тестостерон, индекс свободных андрогенов, 17-он прогестерон, дгэа с, для исключения лабораторной гиперандрогении, неклассической формы ВДКН. Также можно сдать кровь на инсулин, но не думаю что для Вас это будет клинически значимо. На 5 день цикла повторить УЗИ органов малого таза, с обязательным описанием объема яичников, этой информации в Вашем протоколе нет. Дальше если по показателям будет диагностирована гиперандрогения выставляем диагноз спкя, фенотип в, заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Золотой стандарт прием кок, беременность планировать на отмене, если беременность не наступит самостоятельно решать вопрос со стимуляцией Овуляции. На этапе дообследования или если принимать гормоны не хотите можно пробовать принимать инозитол 2-4 гр в сутки. Минимзировать стрессы, вес ниже не снижать, адекватные ежедневные физические нагрузки, полноценный ночной сон не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, рациональное питание с ежедневным употреблением полезных жиров, орехи, авокадо, оливки, красная рыба, оливковое и льняное масло.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Есть признаки гиперандрогении, акне, выпадение волос, стержневые волосы на подбородке, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На какой день цикла сделано УЗИ омт?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала на 92 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Менструации во сколько лет пошли?
Рост и вес какой у Вас?