Консультация гинеколога /

Овуляция есть или нет? — вопрос №2553971

Здравствуйте, пытаюсь забеременеть, поэтому прохожу обследование, остановились на этапе овуляции, 2 месяца подряд проверяла ее тестами, по ним она есть и совпадает с календарем, но так как мне ставят СПКЯ и нерегулярный цикл (был изначально, но с мая этого года стал регулярным по 38-40 дней) гинеколог сказала сдать прогестерон, примерно за 7 дней до предполагаемой менструации,
месячные были с 11.09 по 15.09
Прогестерон получилось сдать 17.10
И 20.10 пришли месячные
Прогестерон пришел 14.300нг/мл
(Овуляцию по тестам в этом месяце я не проверяла)
Врач объяснила что если придет повышенный прогестерон, значит овуляция есть, но на анализе нет референсных значений, поэтому не понятно
Есть овуляция или нет?
Правильно я анализ сдала или все-таки поздно?
И на какой день проверять ее по узи, с таким циклом?
К гинекологу не попасть, а я уже извелась вся от незнания

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат более 3 нг/ мл говорит о том что овуляция была в этом цикле.

Сдали правильно, после овуляции. Рекомендуется примерно за 7 дней до предполагаемой менструации, тогда же выполните УЗИ органов малого таза, наличие жёлтого тела и незначительной жидкости в позадиматочном пространстве говорит о прошедшей овуляции .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При такой длительности цикла как правило начинают отслеживать овуляцию с 14 дня менструального цикла, поэтому не переживайте, по тестам обычно гинекологи не рекомендуют отслеживать овуляцию, необходимо узи подтверждение
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброй ночи!
Прогестерон и эстрадиол снижаются за 2,3 дня до менструации
Сдавать кровь нужно на 21 22 день
При 28 дн цикле
Самый простой способ
Отследить овуляцию посмотреть сколько длится 1 и 2 фаза
Можно изменяя ректально температуру
Не вставая с постели утром
Строить график по дням цикла
Это очень информативно

Узи можно сделать в середине цикла посмотреть доминатный фолликул
Или проводить фолликулометрию с 11 д цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый вечер
Результат у вас положительный - овуляция в этом цикле была
Сдавали вы правильно анализ, результат это показал. Желтое тело функционирует в течение 14 дней ( в это время уровень прогестерона высокий), далее желтое тело регрессирует и уровень прогестерона падает, наступает следующий цикл.
По узи проверить наличие овуляции можно с 21по 23 день (признаком овуляции будет желтое тело) или проводить фолликулометрию начиная с 11 дня цикла

Вы делали попытки планирования беременности? По поводу спкя, у вас нерегулярный цикл был всегда? Есть ли избыточный рост волос? Сдавали ли когда-нибудь гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Да, мы с мая планируем беременность и пытаемся ее завести (если я правильно ваш вопрос поняла) нерегулярный цикл был всегда, обращалась по этому поводу, назначали гормоны джес, пропила 3 месяца но он мне не подошел и перестала принимать, к эндокринологу обращалась, с гормонами все хорошо, ничего не поставили, витаминов назначили, роста волос избыточного нет
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если цикл регулярный, нет признаков гиперандрогении, по гормонам все хорошо, как я понимаю в течение 3 циклов есть овуляция, то диагноз спкя исключается

На зачатие молодой паре дается 1 год, половая жизнь должна быть регулярной 2-3 раза в неделю, не только в дни овуляции. Если в течение года не получается забеременеть, то тогда оба должны обследоваться
Не переживайте, все получится
Циклы овуляторный, просто живите половую жизнь в свое удовольствие, а не для того, чтобы зачать ребенка ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция была, её можно отслеживать тестами, но достовернее фолликулометрией отслеживать. При планировании принимайте Фолиевую кислоту, витаиин Д и йодомарин, фолиевую можно совместно с мужем, и вплоть до 12 недель беремпнности её желательно принимать