Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длинный менструальный цикл 39-45 дней — вопрос №2959666

Здравствуйте. Мне 39 лет, беспокоят периодические задержки. Цикл длинный в среднем 34-38 дней, иногда 42-45 дней. Также волнует низкий эстрадиол 26,66, чуть повышенный тестостерон 0,83, и ферритин 22.
АМГ 3,38
Тестостерон 0,83
ФСГ 5,78
ЛГ 5,14
Пролактин 211.88
Кровь на гормоны сдавала на 3й день цикла.

Гинеколог сказала, что все в норме, для восстановления регулярного цикла назначила таймфактор, есть сомнения по поводу этого препарата, и в целом по назначению. Подскажите пожалуйста, как скорректировать цикл, и как поднять эстрадиол (возможно ли это вообще)?

Возраст: 39

Хронические болезни: В юношестве был гастрит, пиелонефрит, с тех пор не беспокоят.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

гормоны отличные

рекомендую дообследовать щитовидную железу тег и узи
узи малого таза на 5-7 день цикла для полной картины

у вас всегда был длинный цикл?
вы репродуктивны и яичники хорошо работают
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, обычно цикл был 30-34 дня, регулярный. Увеличиваться стал последние лет 5, но регулярный был, крайне редко задержки большие , может раз в год. А сейчас до 42-47 дней доходит.
То, что эстрадиол 26 не страшно? а то я уже начиталась в интернете, что чуть ли не привет климакс.

Акушер, Гинеколог
у вас отлично работают яичники и поднимать ничвего не нужно
пройдите вышеописанные обследования и будет проще объективно описать причину задержек
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, благодарю🙏♥️
Акушер, Гинеколог
всего вам доброго и крепкого здоровья!
Клиент
Анастасия Сергеевна, ттг в ноябре 2024 года был 1,98. Узи омт сдам дополнительно. Прикрепила узи щитовидки от марта 2024 г.
Акушер, Гинеколог
просмотрела
отличное!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы! ♥️
Акушер, Гинеколог
рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

По результатам исследований каких-то критических изменений не выявлено.
Учитывая ваш уровень фсг и амг (нормальный), о ранней менопаузе думать не приходится.
В течение жизни менструальный цикл может меняться, цикл длиною 34-38 дней укладывается в нормальный, регулярный цикл.
Эпизоды удлинения цикла иногда возможны.
«Поднять» отдельно эстрадиол мы не можем, а для регуляции цикла могут использоваться гормональные контрацептивы, их прием возьмет цикл под «контроль», но этот эффект будет сохраняться только в момент приема.
Ферритин немного снижен, есть необходимость начать прием препаратов железа.

Также необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, начала пить Сорбифер, ранее принимала его во время беременности.
А какие гормональные препараты можно принимать для регулярного цикла?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего с этой целью используются комбинированные оральные контрацептивы, если нет противопоказаний к их приему.
Клиент
Наталья Андреевна, назначить препарат можно только на очном приеме или в моем случае можно пить какой-то конкретный ? Из противопоказаний есть только ооочень ранний начинающийся варикоз и то под вопросом, и вес конечно большой, 94 кг при росте 165 см... После родов набрала почти 15 кг, 4 сбросила и вес встал.
Акушер, Гинеколог
Да, для назначения кок необходим очный прием для тщательного сбора анамнеза, анкетирования и измерения АД, для того чтобы была возможность оценить возможные риски от приема и исключить противопоказания.
Повышенный индекс массы тела уже будет расцениваться как риск, поэтому нужно обсуждать детально.
А также необходимо оценить узи органов малого таза, результаты онкоцитологии и впч.

Также повышение веса может оказывать влияние на менструальный цикл.
Чаще всего, при снижении массы тела на 10-15 процентов, цикл восстанавливается.
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю за ответы ❤️
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 😊
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ваш вес и рост.
Ольга, судя по анализам значимых отклонений по работе яичников не выявлено. Эндометрий допустимого размера, однако, по данным УЗИ в яичниках ограниченное количество фолликулов. Возможно это диагностическая ошибка, учитывая хороший анализ АМГ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения возможных ошибок, у другого специалиста.
Уровень эстрогена чуть ниже нормы это может приводить к длинным МЦ. На эстроген могли повлиять внешние факторы риска: изменение в питании, психоэмоциональное напряжение, недосып, орви, прием препаратов, малоактивный образ жизни или чрезмерные физические упражнения и многое другое.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую контроль узи в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования на гормоны никаких отклонений нет, наоборот показатели отличные. Смущает только уровень ферритина что говорит о латентном дефиците железа, рекомендую начать прием сорбифера по 1 таблетке два раза в день. Контроль узи органов малого таза.