Консультация хирурга /

Ожог у ребёнка — вопрос №1798118

Здравствуйте. Позавчера ребенок 3,5 года обжёг ногу о батарею отопления. Волдырей не было, кожа сразу слезла. Сначала использовала пену Пантенол, сейчас обрабатываю мирамистином и делаю повязки с мазью Левомеколь. Чем ещё можно лечить, сколько дней продолжать Левомеколь?
Ребенок чувствует себя нормально.

Возраст: 45

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Тактика правильная. Продолжайте повязки с мазью левомеколь в течении 5-7 дней, как рана будет покрываться корочкой, можно далее использовать раствор бетадина до полного заживления.
Ожог 2 ст, после заживления , рубцовой ткани не будет, в первое времени по цвету будет отличаться.
Дополнительно, перед перевязками ребёнку можно дать детский нурофен, что перевязка была менее болезненной. На ночь можно дать лоратадин 5 мг ( или другой антигистаминный препарат) с противоотечной целью.
Рану не мочить. Если ребёнок по календарю привит против столбняка, дополнительно вакцинация не показана.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. Нурофен и антигистаминные даю,и прививки есть

Хирург
Здравствуйте, до недели используйте в перевязках мазь Левомеколь, чтобы профилактировать присоединение инфекции. Затем можно перейти на обработку раствором Бетадина.
Приём таб. Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививаться от столбняка не нужно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Нурофен и антигистаминные даю, прививки поставлены
Хирург
Отлично, поправляйтесь!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!
Вы правильно сделали ,что подключили Левомеколь(Пантенол там не нужен)
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистином,по возможности удаляйте отслоившиеся участки эпидермиса. Перевязка 1р в день.Рану не мочить.
Если повязка присыхает к ране ,то первое время кладите мазь погуще ,либо можно использовать сеточку Бранолинд н(наложить на рану ,а всерху повязка с мазью).
Сколько перевязывать с Левомеколь—как минимум 7-10 дней,далее смотрите на состояние раны. Если на Левомеколе заживает хорошо ,то можно ее использовать до полного заживления.
Либо в процессе можно менять средства(например на крем Аргосульфан или Бетадина).
Следите за общим самочувствием ребенка.
Про ухудшении состояния раны,покажитесь доктору очно для коррекции лечение.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Кожицу лишнюю удаляла, мажу густым слоем, повязка не прилипает. Но повязку меняю утром и перед сном. Так можно или один раз лучше?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,вы молодец,можно перевязываться 1-2р в день,чаще перевязывать не нужно.
Если повязка лежит хорошо(не спала,не загрязнилась),то достаточно 1 раза.
Клиент
Надежда Александровна, а к какому врачу если что обращаться очно? К хирургу?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,детский хирург
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за отклик! Скажите, с такой раной нужно будет брать больничный и сидеть до полного излечения?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,думаю Вы вполне можете взять больничный лист,особенно на первые 10дней,чтобы создать покой ноге и предотвратить инфицирование раны.
Не думаю,что в саду кто-то будет индивидуально следить за ребенком,чтобы он дополнительно не травмировал рану.
Конечно на первое время(10-14дней) лучше взять больничный лист.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, поняла вас
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Выздоравливайте!