Консультация аллерголог-иммунолога /

Волдыри на теле — вопрос №2766629

Здравствуйте. Сегодня вечером резко зачесалась котёнка, по ш ли волдыри, пото посмотрела на теле ( живот, бока живота, одна грудь, одно бедро) тоже в больших волдырях, но сильно не чесались. Еда до этого за 2 час булочку, творогом в кафе. Сегодня много нервничала. Скажи пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр. гастрит, холецистит, панкреатит, СРК, хр. тонзиллит. Есть аллергия на лекарства ( отёк губы или носа).

Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивница
Так как вы аллергик то была реакция или на продукт какой то или на лекарства
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Антигистаминное на 7 дней

Если состояние не улучшиться
Очный осмотр врача
Клиент
А яица можно? И соки покупные, новый год всё таки)))??

Педиатр
Если пятна полностью уйдут то по немного можно )
Но все же когда крапивница желательно неделю хотя бы соблюдать диету
И выше вы написали что нервничали ,такое тоже может на фоне нервного стресса (нужно наблюдать )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить острую крапивницу.
Для неё характерны волдыри и зуд.
Если вы раньше ели такую еду, как в кафе и у вас не было симптомов никаких, то значит это не пищевая аллергия.
Крапивница может появляться на фоне стресса, на фоне приёма лекарственных препаратов, на фоне течения вирусной инфекции.

Эпизод крапивницы переживает каждый 4 человек в мире.
Однократный эпизод крапивницы не требует активного обследования.

При острой крапивнице рекомендуется ежедневный приём антигистаминного препарата, например, можно использовать кестин 20 мг 1 раз в день в течение 2 недель (крапивница может подсыпать).
Некоторые продукты могут быть триггерами уже имеющейся крапивницы (это алкоголь, жирное, маринованное, копченое, жареное, цитрусовые) все эти группы продуктов употреблять очень умеренно.
Клиент
С 1 по 20 болела коронавирус+ бронхит. В кафе съела булочку, которую никогда не ела. А фенкарол или энторесгель можно? И сколько дней? В праздник шампанское нельзя? Соки можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероятнее всего коапивница появилась в ответ на вирусную инфекцию.
А составные ингридиенты булочки с творогом по отдельности вероятнее всего ели.
При лечении крапивницы предпочтительнее антигистаминное 2 поколения (можно кестин, можно блогир, можно супрастинекс по 1 таб 1 раз в день).
Ограничиться 1 бокалом шампанского и лучше промышленные соки не пить.
Еда в которой есть гистамин может быть источником подсыхания крапивницы.
При появлении симптомов во время застолья можно будет принять дополнительную таблетку антигистаминного.
Энтеросгель не входит в рекомендации по лечению острой крапивницы.
Клиент
Спасибо.Болела я с 1 по 20, а произошло это сегодня 27-го. Завтра узнаю, составляющие булочки).А может быть крапивница на стрессовую ситуацию ( по работе напряжение уже три дня, были симптомы невралгии или остеохондроза, болела левая сторона груди) ? ЭКГ норм.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, крапивница может появляться до вирусной инфекции (во время продромального периода, во время и после инфекции).
Стресс так же может провоцировать появление крапивницы.
Клиент
А скажите пожалуйста, что можно принимать вместе с антигистаминными препаратами от стресса ( успокаивающие) ? Если причина крапивницы стресс, то надо же его тоже лечить.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В таких случаях это уже препараты выписываемы неврологом или консультация психотерапевта.
Безрецептурные препараты не думаю что окажут эффект при сильной стрессовой ситуации.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Полностью согласна с Ларисой Михайловной.
Аллергия на еду не появляется во взрослом возрасте.
Чаще всего крапивница у взрослых бывает от стрессов , инфекции или вообще без причин.

Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.

В такой ситуации рекомендуется:

Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
Клиент
Скажите пожалуйста, вчера вызвала скорую, они сделали укол ( супрастин, дексаметазон, и ещё что то). Ночью всё прошло. Сегодня утром появились волдыри без зуда на руках и спине, приняла фенкарол и валерьянку ( так как пульс был 98), пошла к терапевту, долго сидела в очереди, когда начала показывать врачу волдыри, их там не было. Через три часа дома заметила волдыри без зуда на руке и ноге, но там где никогда их до этого не было, и тяжело дышать через одну ноздрю. Так может проявляться крапивница? Или всё таки это нервной почве, если да то что принимать? Терапевт назначил цетрин.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Терапевт все правильно назначил. Крапивница лечится 14 дней и в это время новые выспания появляются. А старые проходят.
Клиент
Поняла, спасибо. И можно последний вопрос: это может быть аллергией на собаку или кошку? Живут кошка с собакой ( китайка) давно, а щенка хаски взяли не давно.
Клиент
Стоит ли сдавать сейчас кровь на аллергия собак и кошек?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница редко связана с аллергией.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с собакой :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Именно в момент контакта с собакой.
Если такого нет. То анализы не нужны.