Кровь в мокроте по утрам
Здравствуйте! В середине ноября я заболела, был сильный трудноотделяемый кашель, долго лечилась, ставили о.бронхит. Сейчас остались першащие ощущения где-то в области бронхов, как будто щекочет, особенно если глубоко вдохнуть. До сих пор выделяется мокрота, особенно утром и в первой половине дня. Но самое главное, 6 дней назад утром при сплевывании слизи, которая образовалась за ночь, вижу немного крови. Каждое утро, уже 6 дней кровь. Это точно не десна, это выплевывается из горла. У лор врача была, по её части патологии нет. Сдала клинический анализ крови+срб - там всё в целом в норме. Очень напугана появившейся кровью в мокроте, учитывая какое-то першение в лёгких. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятность, что это что-то серьёзное? К врачам очно побегу сразу после праздников. Кровь по цвету не слишком тёмная, и не алая. Как в пробирке, когда берут анализ крови. (С желудком есть тоже проблемы - была язва год назад, и хр. гастрит, недавно закончила курс рабепразола. Может с этим как-то связано.) Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте, во время воспаления сосуды становятся ломкими, могут при сильном кашле произойти небольшое повреждение воспаленной слизистой оболочки и в мокроте появиться прожилки крови. Если это единичный эпизод, то продолжайте лечение, дополнительно сдайте общий анализ мокроты, сделайте обзорный снимок грудной клетки. Можно пропить Аскорутин для укрепления сосудов. Если кровохаркание будет повторяться регулярно или колличество крови в мокроте увеличиваться, лучше обратиться в приёмное отделение больницы очно для установления источника кровотечения. Возможно, вам там возьмут анализы мокроты, проведут ФГДС.
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Здравствуйте. Так часто бывает после перенесённой ОРВИ, гриппа, Ковида. Начните Аскорутин 3 р в день до 1 месяца. После праздников сделайте ФГДС, ФБС.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!