Индекс атерогенности и бляшки
Здравствуйте, моей маме 54 года сдали анализы и сделали ущи ,помогите пожалуйста что делать нужно ,не хочется пить сразу старины может быть можно диетой что то скорректировать и на сколько это опасно????? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы рекомендовала вам роксеру 10мг на ночь( контроль алт/аст раз в 3 месяца)
Диета с ограничением жирного, жаренного
Яна Ринатовна, а без сатинов можно обойтись??? Или может есть какие нибудь Бады для снижения холестерина, диету безусловно будем соблюдать
Яна Ринатовна, Асат и Алат в норме ,только сдавали
Можно попробовать начать прием омакор 1000 мг 1р 3мес( жирные кислоты класса омега-3), после данного курса пересдать кровь на холестерин и его фракции, если не снизится, тогда уже статины
При приеме статинов он сдается 1раз в 3 месяца.
Яна Ринатовна, подскажите пожалуйста картина по узи сильно критичная? Есть там бляшка или нет?
На данный момент ничего критичного нет
Но за холестерином обязательно следить
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала необходимо соблюдать строгую диету, исключить из рациона жирные, мучные изделия, сладости. Пить как минимум 2 литра воды в день. Через 3 месяца пересдать анализы на холестерин. Если в норме, то продолжать диету, в противном случае придется добавить статины. На УЗИ критических изменений нет, чтобы ухудшений не было надо держать уровень холестерина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком небольшом стенозировании (сужении) можно начать с диеты средиземноморской и активного образа жизни (ходьба ежедневная не менее 10000 шагов в сутки), затем через 3 месяца пересдать анализы на липидограмму, если показатели нормализуются, тогда можно будет пока не пить статины, то соблюдать диету и образ жизни.