Повышен кальцитонин
Здравствуйте! Моей свекрови 56 лет и ежегодно для себя она проходит обследование у маммолога и гинеколога, в этот раз решила сделать и узи щитовидной железы, узист нашла новообразования, после чего направили на дополнительные анализы, по результатам которых повышен кальцитонин, подскажите пожалуйста, сильно ли показатель превышает норму и о чем это говорит? Также было рекомендовано сделать ТАБ щитовидной железы. Результаты узи и анализов прикрепляю. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ описано не полноценно
Все узлы в щитовидной железе должны быть градированы по системе TI-RADS
Только после этого можно выставить показания к ТАБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования в области щитовидной железы не вызывают подозрений в отношении злокачественности, но нужно выполнить узи еще раз с оценкой по категории Ti-rads или обратиться к тому врачу, который проводил узи. При категории выше 3 проводится пункционная биопсия. Что касается кальцитонина, он совершенно незначительно повышен и ни о каком злокачественном образовании не говорит. Повышаться он может при почечной недостаточности, воспалении поджелудочной железы и др. При медуллярном раке показатель повышается в десятки раз.
Принятый ответ
Здравствуйте
изолированно такое повышение кальцитонина ни о чем не говорит
Нужно получить направление в онкодиспансер
узлы наибольшего размера должны быть пунктированы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальцитонин повышен незначительно это не говорит о наличие о качественного процесса. По узи узлы также не вызывают подозрений но нужно выполнить узи еще раз с оценкой по шкале Tirads. Если категория по шкале будет выше 3 то нужно будет решать вопрос пункции.
Само по себе повышение кальцитонина совсем незначительное и ни о чём плохом изолированно не говорит.
Важно правильно интерпретировать узлы
Переделайте УЗИ