Консультация гинеколога /

Повышение и понижение хгч на фоне задержки менструации — вопрос №1799198

Здравствуйте! Последняя ментсруация была 23-27.11.23. С 27.12 начала делать домашние тест полоски, была очень бледная вторая полоска. 29.12 сдала кровь на хгч - 107. Появилось увеличение и чувствительность груди. В течение недели этот симптом пропал, сделала повторный домашний тест - полоска по прежнему очень бледная. 04.01 сдала хгч - 42. 05.01 началось кровотечение со сгустками как при менструации. Врач гинеколог провел осмотр и узи, сказал, чтт беременности не было, просто нарушение ментруального цикла. Подскажите, пожалуйста, могло ли это быть самопроизвольное прерывание биохимический беременности? Или же нужно более тщательно обследовать я, чтобы установить причину нарушения регулярность цикла и повышения хгч при отсутствии беременности? Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это была биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным хгч у вас была биохимическая беременность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч говорит о том, что беременность была, но прервалась. Это биохимическая беременность.
Не переживайте, такие беременности есть практически у каждой женщины, многие её просто не фиксируют и не знают что она была.
Если вы планируете беременность, со следующего цикла можно снова попробовать.
Восстанавливаться эндометриб после биохимической беременности не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия , добрый день. Это была биохимическая беременность. Если беременность желанна , то необходимо пройти обследование с вашей стороны и стороны вашего партнера для дальнейшего планирования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, по результатам хгч у вас была беременность
Биохимическая
Которая самостоятельно прервалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по цифрам хгч, это было тем, что в народе называется «биохимическая беременность» - то есть беременность пыталась наступить, даже выработала мизерные количества хгч, но прогрессирующей не стала.
Обследования по этому поводу не нужно. Среди двухдневных задержек месячных этих «биохимических» - не меньше четверти.
Повышения ХГЧ вне беременности - не бывает, это специфическое вещество, присущее именно беременности человека.