Коньюктивит при беременности

Добрый день . Беременность 14недель и 2 дня. Коньюктивит оба глаза...красные,гнойные глаза,сухой и влажный гной .утром еле разлепляю глаза вчера был один глаз, сегодня второй присоединился. Капала альбуцид и окуместил...стало хуже.. Сегодня начала офиальмоферон и затем тобрекс . Пришел терапевт сказал,тобрекс мне нельзя вред для плода и назначил витамокс...что делать?

Нет
33 года

Здравствуйте! Вы простужены? Можно приложить фото глаз?

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Приложила. Немного болит горло и нос. Экспресс Тест на корону отрицательный

Принятый ответ

Спасибо за фото! Судя по фото процесс вирусный! Если уже начали капать антибактериальные капли до 5 дней продолжите, при этом когда капаете зажимайте нижнюю слёзную точку и препарат будет действовать, только, местно! В вашем сроке разрешен L -Оптик(левофлоксацин) и тобрамицин, тоже, разрешен. Вирусный коньюнктивит проходит и без лечения , процесс не быстрый до 2-3 недель. Офталтмоферон препарат с недоказанной эффективностью, он вам не нужен. Холодные компрессы на веки, капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит) по 1 капле 6— 8 раз в сутки.капли эксинта по 1-6 раз в сутки! Если есть выделения -убираете теплой кипячёной водой!Если присоединиться заложенность носа-моете солевыми растворами, на ночь ксилометазолин 0.05%-разрешен! Скорейшего выздоровления ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тобрекс можно капать (тобрамицин разрешен с самого рождения) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Лечите нос и горло

Принятый ответ

Добрый день. Слизь и гной можно промывать из конъюнктивальной полости окомистином 5-6 раз в день . Закапывать тобрекс можно 4р\день , если боитесь системного действия -можно ватной палочкой закрывать слезную точку у внутреннего угла нижнего века в течение 2 минут после закапывания капель. Не переживайте! лечимся минимум 7 суток.
нос дышит?

Принятый ответ

Здравствуйте тобрекс можно капать, его у детей используют в роддомах. 1ткап 4 р в день. Дополнительно капайте окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Офтальмоферрон лучше убрать

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы верно начали тобрекс. Вам его можно. Винамокс тоже можно, но перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой нельзя, иначе может сформироваться устойчивость к препарату. Тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую добавить капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.

Принятый ответ

Нос рекомендую промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
По поводу тобрекса, можете посмотреть на сайте елактация. Он разрешен на грудном вскармливании. Можно и с период беременности. На будущее - на этом Сай е можно смотреть совместимость не только глазных капель, а вообще всех препаратов.