Консультация педиатра /

У ребенка 4 дня температура. — вопрос №2205962

Забрала ребёнка с садика с зелёными соплями и гнойными глазами. Ночью поднялась температура 39.3 сбила. На утро и целый день была температура то 38.5 то 37.5. И так уже 4 дня. Кашль не сухой. Педиатр сказала пить противовирусные пьём улучшений нет. Температура не проходит. Что делать помогите!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказанного эффекта, нет смысла их использовать.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней .

Необходимо сдать ОАК (чтобы понимать какая инфекция) и ОАМ (для исключения ИМВП)

Безтемпературные интервалы увеличились?
Клиент
Алёна Валерьевна, ну как бы да. Ночью во время сна и днём было в сон, теперь после. Сегодня была ночь температура и сейчас в семь часов вечера.

Клиент
Алёна Валерьевна, а что такое ивмп
Педиатр
Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, чтобы исключить присоединение вторичной бактериальной инфекции и ОАМ

Сейчас продолжить симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг на кг веса или Нурофен 10 мг на кг веса.
-приподнять головной конец кровати на время сна
-нос промывайте Аквамарис и удалять секрет. При залолженности использовать сосудосуживающие капли не более 5 дней.
- в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2, 0 мл и сразу после вибрационный массаж грудной клетки
-в течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри шары воздушные)
-туалет глаз раствором фурацилина (от внешнего уголка к внутреннему). Если отделяемое гнойное, то глазные капли Тобрекс

ИМВП - инфекция мочевыводящих путей
Клиент
Алёна Валерьевна, а почему имвп вы думаете? Ребёнку 2 года. Так не болели.
Педиатр
Всегда нужно исключать ИМВП, так как для нее характерно также повышение температуры

Мочу нужно собрать утром, предварительно подмыв ребёнка . Собираем среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Алёна Валерьевна,
Клиент
Алёна Валерьевна, анализы пришли. Пр крепила к вопросу.
Клиент
Алёна Валерьевна, анализы прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с бактериальным сдвигом (в формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, высокое соэ).
Нужен очный осмотр педиатра для назначения антибиотика.

Препарат первой линии Амоксиклав ю Флемоксин Солютаб или Аугментин
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте с утра назначили амоксиклав 125 3 раза в день
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, 14 кг
Педиатр
Амоксиклав 50 мг/кг в сутки
На вес ребенка выходит суточно 700 мг

Лучше взять суспензию 250/5- по 4,5 мл ×3 раза в день
Если 125/5- по 9 мл ×3 раза в день

Через час после обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс 10 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа
Клиент
Алёна Валерьевна, она назначила амоксициоин+клавулановая кислота экспресс .125мг+31,25. Таблетки дисперггируемые
Педиатр
Дозировка маленькая, на вес ребенка это будет недостаточно
Если принимать антибиотик, то он должен быть в правильной дозировке, чтобы эффективно работать
Клиент
Алёна Валерьевна, а по сколько его тогда пить?
Клиент
Алёна Валерьевна, три раз в сутки это мало?
Педиатр
Если суспензия 125/5- по 9 мл ×3 раза в день
Дозировки расчитаны на вес ребёнка
Клиент
Алёна Валерьевна, может тогда по 2 таблетки разводить? В нашем городе нет суспензии.
Клиент
Алёна Валерьевна, там в инструкции написано на его вес тела 250мг
Педиатр
Антибиотик идет 50 мг/кг в сутки
Препарат нужно считать на конкретный вес ребёнка

Если нет суспензии, то таблетки 250 мг
По 1 табл *3 раза (интервал 8 часов )
ИЛИ таблетки 125 мг (по 2 табл) *3 раза в день
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо! Лечится...
Педиатр
Скорейшего выздоровления ??
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, я сегодня заметила что во рту на губах и языке язвочки и прищи. Что это может быть? Темпер. 37.5
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте сделать фото, не близко , чтобы не размыто было и можно рассмотреть
Клиент
Алёна Валерьевна, не могу он мазать то не даёт. Язвы внутри бело с наружы красно
Педиатр
Похоже афтозный стоматит

Обрабатывать спреем мирамистин и на язвочки гель холисал 3 раза в день
Клиент
Алёна Валерьевна, а от чего он ? От антибиотиков? Позвонила педиатру сказала мазать кандида
Педиатр
На фоне орви, антибактериальной терапии

Если налет не творожистый , то это не молочница , кандид не нужен
Клиент
Алёна Валерьевна, а больше язвочек не станет завтра? Я очень боюсь. Завтра идём к педиатру абработала как вы и сказали.
Педиатр
Могут быть единичные , но не обязательно
Холисал заживляет и снимает боль, чтобы ребёнок мог кушать
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое, вы мне очень помогли.?
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови( узнаем этиологию заболевания- вирусная или бактериальная) и общий анализ мочи( исключим инфекцию мочевыводящих путей)
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, в приеме их нет смысла. Если у ребенка вирусная инфекция, она пройдет самостоятельно. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, но на 3-4 день должна постепенно прослеживаться положительная динамика( увеличение интервалов без температуры, состояние и самочувствие постепенно должно улучшаться)
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот и думала сегодня получше стало. Даже покушал. А к вечеру опять поднялась 38. И кашль.
Педиатр
Такое течение допустимо при вирусной инфекции.
Если завтра состояние будет хуже, рекомендую сдать анализы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, А если и вирусное? что при нем пить если противовирусные не помогают?. Утром идём сдавать анализы.
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка вирусная инфекция, она пройдет самостоятельно без помощи противовирусных средств, только симптоматическое лечение.
Как самочувствие у ребенка?
Буду ждать результатов анализов
Педиатр
здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла принимать.

Температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней.

Но для исключения бактериальных изменений Вам нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??