Консультация невролога /

Болит шумит голова — вопрос №1799337

Ноет затылок,шум в голове 2ой месяц. Мрт,нарушен кровоток,шейный остеохондроз но не в нем суть сказали.прошла курс кортексина,толперизона,лучше не стало.не могу спать,бывает тахикардия,боюсь за голову

Возраст: 32

Хронические болезни: Тахикардия, нарушение реполяризации миокарда

Невролог
Здравствуйте, Зарина! Вы можете прикрепить результат МРТ? Где указано, что нарушен кровоток?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, я сейчас загружу все бумаги имеющиеся. МРТ, УЗИ

Невролог
Зарина, посмотрела Ваши исследования. Да, есть аномалия строения позвоночной артерии со снижением кровотока, но скорее всего Ваш мозг адаптирован к такому кровотоку, но может всё же давать боль в затылке. Я Вам рекомендую принимать Галидор по 1 таблетке 3 раза в день 20 дней и посмотрите, уменьшается ли эта ноющая боль в затылке, потому что этот препарат расширяет сосуды и это будет как диагностический признак, что связан симптом с дефицитом крови. Относительно МРТ через 6 мес в динамике нужно повторить и возможно с введением в/в контрастного вещества во время МРТ для уточнения характера очагов.
Клиент
Юлия Сергеевна, назначили Фенибут 1 месяц по 1т 2раза в день. Не пила боюсь. Назначили потом АД Серената тоже не пила
Невролог
Чего именно боитесь? Если Вы будете пить, то что произойдет? Какой страх?
Клиент
Юлия Сергеевна, 2ой месяц мучаюсь, боюсь за результаты МРТ это не опасно?!
Невролог
Вы можете начать принимать Галидор и будет ясно, боль связана ли со спазмом сосудов. И Атаракс достаточно мягкий препарат, не вызывающий привыкания. А вот если от этой терапии должного эффекта не будет, значит это в пользу психогенного характера жалоб. И здесь уже показаны антидепрессанты и противотревожные средства.
Клиент
Юлия Сергеевна, тахикардия и сосудистая дистания ставили, можно принимать данные припораты и не переживать???
Невролог
Я думаю, с учетом особенностей Вашего строения сосудов, такие изменения на МРТ вполне допустимы (скорее всего они сосудистые, то есть когда-то у Вас была недостаточность кровоснабжения мозга, но это уже как завершившийся процесс, как рубец, то есть сейчас они уже не влияют). Но доктор засомневался, такое бывает и поэтому рекомендовал сделать в динамике МРТ. Скорее как перестаховка.
Невролог
Да, не влияют.
Клиент
Юлия Сергеевна, про АД ..бывает редко когда голова не болит,тут и настроение хорошее и всё как раньше. Думаю и надеюсь всё же,это от головы идёт и АД не пригодятся
Невролог
Поэтому и предлагаю попробовать со спазмолитика.
Клиент
Юлия Сергеевна, сейчас по курсу Толперизон. 1/ 1раз в день на ночь (150мг) и жидкое лекарство Цераксон ещё с неделю примерно принимать. Ещё и подключить Вами предложенное? Много не будет?
Невролог
Я предлагаю пока отложить эти препараты и начать Галидор по схеме выше и Атаракс на ночь.
Клиент
Юлия Сергеевна, прочитала сейчас про Галидор там противопоказания тахикардия написано
Невролог
Противопоказания там патологическая аритмия - пароксизмальная суправентрикулярная и острая желудочковая тахикардия. Но это аритмии, не просто учащенное сердцебиение. Можно сделать ЭКГ, чтобы не было сомнений.
Невролог
Расскажите пожалуйста про шум в голове. Это гул, звон? Постоянный или проходит? Шум кстати от Галидора тоже может уменьшится, если это шум сосудистый. Относительно нарушения сна на ночь Атаракс по 25 мг (это успокоительный препарат, улучшающий сон).
Клиент
Юлия Сергеевна, шум при ходьбе особо не ощущается,стоит лечь начинается шум. Схож как обычно бывает после долгих перелётов или поездок.