Кровь в моче?

Здравствуйте. в октябре 2023 года лечился от гонореи,хламидиоза и уреплазмоса. 15 дней принимал достциклин. Был гной,боль,зуд. Вроде,все симптомы ушли. В декабре начало беспокоить жжение после мочеиспускания и выделения молочно-прозрачные по утрам. Еще недели две назад обнаружил хлопья в моче,иногда она может становится мутнойЯ Недавно сдал анрофлор тест. Ничего нет. (Может пересдать?) вчера сдал анализ мочи. Пришел анализ. Получается у меня кровь в моче? Что это может значить? Второй день подряд вижу в моче на дне унитаза какие-то коричневые хлопья,похожие на на кусочки чего-то. Что это может быть? Завтра иду сдавать сперму на микрофЛору. Меня пугают осадки в моче и кровь в анализе. Это может быть рак/инфекция? Все анализы сдал в этом месяце. Даты там указаны.

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.В анализе ничего тревожного.2-3 эритроциты у мужчины-норма.

Луиза Римихановна, получается крови в моче нет? А вот то,что я сдал анализ мочи утром не спав всю ночь? Мне сказали,что можно просто воздержаться в поход в туалет по маленькому 3-4 часа. Я воздержался 3-4 часа. Верно ли это? Можно ли считать анализ правильным?

Сдайте утреннюю порцию после сна.

Принятый ответ

Злравствуйте! По Андрофлору ИППП нет. Всё хорошо. По другим анализам тоже нет никаких отклонений. Ничего не должно пугать. Сейчас какие у Вас жалобы, кроме визуальных?

Галина Александровна, в моче бывает хлопья белые или коричневые крошки на дне. Моча сама по себе,вроде,прозрачная,желтая. Но главное,что меня пугает - желтая сперма и выделения прозрачные по утрам перед процессом мочеиспускания. Сексом редко занимаюсь,не мастурбирую,полиций нет,утреннего стояка нет. То есть это утренняя «смазка» не от возбуждения . Думал,что ИППП не долечил,но тест показал,что отрицательно все

Если есть выделения из уретры, это может быть связано с неспецифическим уретритом. Необходимо сдать обычный мазок на микрофлору из уретры. Перед сдачей необходимо воздержаться от мочеиспускания за 3-4 часа.

Галина Александровна, я часто голодаю из-за стресса. Могу по неделю не есть. Просто йогурт пить. Может ли это повлиять на цвет спермы? Она будто стала желтая,как мокрота. У меня завтра предстоит выбор: сдать либо сперму на микрофлору либо мазок из уретры на микрофлору. Что первее сделать?

Да, это может повлиять на цвет.
Так как есть выделения, то сдайте мазок.

Галина Александровна, простите,еще вопросы: 1) можно ли сказать по анализу мочи,что с почками все хорошо? 2) если я перед ОАМ помочился за 3,5 часа до анализа,то повлияло ли это на результат? Или если была бы патология,то она бы показалась все равно? 3) стоит ли пересдать анализ на ИППП?

1) нужно сдавать на показатели работы почек - креатинин, мочевина
2) всё равно бы показало воспаление
3) если сдавали через 2 недели после антибиотиков или позже, а также не было после этого сомнительных связей, то пересдавать не нужно

Галина Александровна, 1) а вот как вы думаете мне нужно сдать эти анализы? (Желтая сперма,выделение,хлопья в моче) или это не похоже на почечную проблему? 2) понял , благодарю!

Галина Александровна, узи почек делал месяц назад. Камней нет

На почки не похоже.

Галина Александровна, понял,благодарю

Галина Александровна, здравствуйте. Последние два дня замечаю, что моча как газировка,то есть с пузырями поднимающиеся наверх. Что это ? Опасно ли?

Это субъективная оценка, не опасно, от большого напора может пениться моча, главное лабораторная оценка общего анализа мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Отклонения минимальные.
Вам необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи! Только сдайте правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Владимир Александрович, здравствуйте. Последние два дня замечаю в моче пузырьки газа,то есть моча выглядит как газированная вода. Что это может быть?

Чаще всего это свидетельствует о наличии инфекции в моче

Владимир Александрович, так бактерий в моче же не обнаружено по ОАМ. Как так?

Владимир Александрович, и анализ на ИППП отрицательный. Не понимаю :(

ИППП тут не причём. В общем анализе мочи бактерии не всегда видно, выручает посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Принятый ответ

Андрофлор-скрин в норме. ОАК в нормк. ОАМ - тоже нормальный (3 эритроцита это не патология, може песочек есть, и жжение может быть из-за этого).
Пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут - 2 недели - промоет мочевую систему.
А для профилактики фиброза и простатита после перенесенной ИППП - можно Лонгидазу 3000Ме по свечке ректально через день перед сном №10 (можно дпаже 20).
И без паники, а то сами себе накручиваете. Всё ок у вас.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Вы меня помните? Я еще кушал одну молочку

Не очень :) А от одной молочки моча может быть мутная и с хлоптями (фосфаты).

Дмитрий Владимирович, вы меня успокаивали тогда. Спасибо вам большое! :) Смотрите я сдал ОАМ,ОАК,андрофлор тест. Осталось сдать мазок из уретра на микрофлору и сперму. Но по сданным анализам можно понять,что серьезных проблем по мужской линии у меня нет? Я просто из-за этого переживаю,что сперма желтая,что выделения из уретры по утрам перед мочеиспусканием. Ну,молочки я очень много ем,так как боюсь подавиться,а молочка мягкая.

Ну тогда продолжу успокаивать. По сданным анализам проблем - нет. :)

Дмитрий Владимирович, мне сверху посоветовали сдать 3 стакан. анализ мочи. Если общий анализ мочи в норме,то зачем еще один ? Он что-то другое покажет?

Дмитрий Владимирович, и у меня болит ниже пупка. Боль такая тупая. Пульсирующая. Что это может быть? Простата?

3-х можно сдать, дополнительный контроль будет и по эритроцитам :) с болью. Нужно разбираться ?‍♂️может быть по многим причинам… От простатита до кишечника.

Дмитрий Владимирович, это просто на всякий случай или есть подозрения ? Просто если нет особого смысла его сдавать,то я бы,наверное,не сдал. Или все же подозрения какие-то?

У меня особых подозрений нет. Мне и обычного ОАМ пока достаточно :)

Дмитрий Владимирович, понял. а вот по оам можно сказать,что с мочевым и почками все в порядке?

В целом да! Можно :)

Дмитрий Владимирович, а вот то,что я питаюсь одной молочкой и бананами,я могу умереть от этого?

Нет, от этого не умирают :) но обмен веществ может быть несколько изменен

Дмитрий Владимирович, а вот если я сдам мазок из уретры на микрофлору и сперму на микрофлору и все будет в порядке,то обязательно ли ТРУЗИ?

Нужно на микроскопию, а не только на микрофлору (на микрофлору, обычно посевом называют)

Дмитрий Владимирович, это эакулят сдать на то и на то?

да, именно

Дмитрий Владимирович, а вот если я сдам эти два анализа , но все будет в порядке,то как понять почему сперма желтая и вязкая,как мокрота?

главное - исключть патологию :)

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Извините,что опять задаю вопрос. Второй раз уже замечаю,что за последние два дня моча на вид , как газировка, то есть в ней пузыри газа. Это опасно?

Я думаю они появляются лишь при ударе о поверхность унитаза и воды в унитазе. Внутри газа быть не может.