Уплотнение в пжк
Здравствуйте. Я уже спрашивала про шишку на ноге. Узи сделала, но на приём к врачу пока не ходила. По узи формирование липомы. Т е врач долго смотрел оба бедра, но чего то четкого не увидел.Сказал что капсулы нет, а есть уплотнение в пжк.Сказал просто не обращай внимания. Ну т е он ставит формирование липомы, а она без капсулы с размытыми границами, авоскулярное. Это целлюлит? Накрутила себя. Можно это удалить сразу? Узи и фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, не все липомы имеют выраженную капсулу. Возможно это липома, или изменённый участок жировой ткани после ушиба, произошёл фиброз участка жировой ткани. Удалить Вы её можете, если она приносит Вам дискомфорт, ждать пока она увеличится не нужно, но вероятность повторного образования такого участка жира также есть.
Здоровья.
Елизавета, спасибо.
Но вроде не ударялась.
А подскажите пожалуйста как понять инфильтрат?
Я перед узи была у врача, он сказал что жировой инфильтрат.
А то что контуры не чёткие?
Ничего страшного нет, жировая ткань она дольчатая и если нет капсулы, то контуры будет нечеткими
Инфильтрат это уплотнение тканей, отличное от других тканей, за счёт протекающего в нем воспаления, или уже прошедшего то есть в стадии рассасывания. Просто слово инфильтрат оно более правильное применимое к тканям чем уплотнение
Елизавета, спасибо.
Елизавета, подскажите пожалуйста, место предполагаемой липомы чуть потемнело, и побаливает, (смотрю и через кожу вижу вену, и маленькие вены) может ли быть это вообще тромбофлебит,?
Я на прием конечно пойду завтра, может нужно сделать узи сосудов нижних конечностей ?
Думаю о флебите здесь речи не идёт, просто венозное полнокровие в конце дня. УЗИ вен делать не нужно.
Елизавета, доброе утро.
Сходила я на прием к хирургу, он сказал что да это маленький жировичек.
Но сейчас его удалять не стоит тк жарко, а нужно удалить его осенью.
Вы согласны с мнением хирурга?
И место жировичка Ингода тянет.
Да, есть такая тактика в виду того что жарко и риск инфицирования раны выше. Можно удалить осенью, здесь торопиться не к чему, это совершенно доброкачественное образование
Елизавета, спасибо большое за быстрый ответ. Всего вам хорошего)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, очень напоминает картину липомы без выраженной капсулы. Обратитесь к хирургу для визуального и пальпаторного осмотра, если картина УЗИ сходится с данными осмотра, то возможно запланировать оперативное лечение.
Ксения, спасибо за ответ.
Я была у хирурга, он потрогал сказал жировой инфильтрат, а после узи пойду только завтра.
Спрошу про удаление.
Ксения, доброе утро.
Вы согласны с мнением хирурга?
И место жировичка Ингода тянет.
Здравствуйте. Да, когда нет экстренности, такие операции стараются планировать на более холодное время года, такой тактикой часто пользуются, действительно риск нагноения снижается.