Образование на ладони

Здравствуйте, несколько дней назад я задавала вопрос на вашем сайте. Вот ссылка на него https://sprosivracha.com/questions/1283296-krugloe-uplotnenie-na-ladoni Я сходила к хирургу, врач поставил мне диагноз контрактура Дюпюитрена. Сказал, что это начальная стадия и пока только наблюдение. На обследование не отправил. Я сама по знакомству, сходила в физиокабинет на ультрозвук с 1% гидрокортизон новой мазью. На два сеанса. На данный момент шишечка при нажатие почти не болит. Но так как я сильно мнительная, сегодня сходила на УЗИ мягких тканей. Врач УЗИ сказал, что в мягких тканях нечего нет. Это на суставе. Зря я пришла на УЗИ, он не знает как это описать. Поэтому дал мне только фото, без описания. Когда я спросила это страшно или нет, он велел идти снова к хирургу, а лучше к ортопеду. И всё решать с врачом. Я конечно схожу опять к врачу, но на данный момент я очень переживаю...что это может быть..Посмотрите пожалуйста фото, может ли так проявляться злокачественная опухоль? Не знаю, с чего я это взяла, может потому что на УЗИ врач не сказал нечего конкретного.. Если у вас есть возможность подскажите пожалуйста. И стоит ли мне продолжать физио процедуры?

Варикоз, тонзиллит
43 года

Здравствуйте, Татьяна.
Это конирактура Дюпюитрена, она же и на узи, на фото утолщенный ладонный апоневроз в виде тяже и не более того. Не переживайте, не думайте о плохом, данных за онкологию нет.
На данный момент лечение консервативное, направленое на предупреждение прогрессирование контрактуры. Важен покой кисти, физиолечениие, местно мазь нпвс.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, большое вам спасибо, очень успокоили. Подскажите, физиопроцедуры можно продолжать делать?
И вязать спицами больше не рекомендуется?

Татьяна, да физиолечение в данной ситуации эффективно, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов и магнитолазеротерапия 12 сеансов.
Вязать спицами можно, просто поменьше, почаще разминайте кисть, массажируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, я там на фото понятно, что с одной стороны больной сустав, а рядом врач здоровый сделал. Как он сказал, для примера.

Татьяна, да конечно, я всё посмотрела и мне понятно. Отвечаб объективно, поскольку много занимаюсь узи диагностикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а ещё можно вопрос. В интернете написано, что при таком диагнозе болей нет. А у меня было, и сейчас при нажатии не много. Такое бывает?

Да, может быть болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, огромная вам благодарность за помощь, за рекомендации. Спасибо, что всё подробно объяснили!
Извините меня за назойливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, извините, забыла спросить. Если бы что-то злокачественное было, его вообще было бы видно на УЗИ?

Принятый ответ

Да, конечно, у злокачественных новообразований есть специфические узи характеристики, такие как гипоэхогенность, инфильтративный рост, гиперваскулярность. У Вас такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, благодарю за ответ.