Консультация невролога /

Обмороки при ротавирусе и орви — вопрос №1799605

Добрый день! У моего мужа (47 лет) уже более 10 лет существует такая проблема: время заболевания ротовирусом каждый раз, когда начинает мутить, он теряет сознание. Таких случаев было несколько в разные годы. А недавно болел ОРВИ (тесты на ковид и грипп отрицательные), была температура 38, 5, выпил Парацетамол, потом стало мутить и также упал в обморок. При этом в обычное время никаких жалоб и подобных проблем нет. Хр. заболеваний, кроме варикоза, нет. В прошлом году проверялся по линии кардиологии, ничего особенного не нашли. Результаты прикрепляю. Также делал в прошлом году МРТ головного мозга, все было в норме. Подскажите, из-за чего такое может быть и как с этим бороться? Спасибо!
К сожалению, не все анализы могу загрузить из-за ограничения объема на сайте.
ОАК и биохимия в норме.
Узи брахиоцефальных артерий - без патологии.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давление и пульс у него обычно какие? По время заболевания жидкости пьет достаточно?
Любое инфекционное заболевания сопровождается интоксикационным синдромом, и снижением ОЦК( общей циркуляции крови), соответственно на фоне этого могут возникать синкопе(обмороки)
Клиент
Марина Алексеевна, давление обычно 130 на 85, пульс 70-75. Пить жидкость в таком состоянии не получается, тк сильно мутит.
А можно ли как-то предупредить эти обмороки? Обычно я его привожу в сознание - хлопаю по щекам, даю понюхать нашатырь. Но боюсь, что такое может случиться где-нибудь в командировке.
Может быть, нужно пропить курс каких-то витаминов или препаратов?

Невролог, Рентгенолог
Жидкость все равно нужно принимать, желательно содержащую электролиты, например, ессентуки целебная вода, можно в аптеках покупать.
Из витаминов можно пропить курс витаминов Б, например, таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней и таб.цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Теряет сознание только при ОРЗ?
Клиент
Алана Сергеевна, при орз - недавно. А так-каждый раз при ротавирусе, когда начинается приступ тошноты, так сразу и теряет сознание. Может, нужно сдать какие-то дополнительные анализы? Можно ли как-то самому купировать это состояние, до того, как случится обморок?
Невролог, Терапевт
Вам нужно пройти ЭЭГ мониторинг и посмотреть , может есть эпиактивность . Сдайте обязательно ферритин , витамин Д , ОАК развернутый с лейкоцитарной формулой .