Консультация педиатра /

Совместимость лекарств на грудном вскармливании. — вопрос №1409903

Здравствуйте, ребенку 1.6. Находимся на грудном вскармливании.Заболели орви вместе неделю назад. У сына развился коньюктивит ,в связи с чем он получает капли тобрекс. По крови у ребенка вирусная инфекция, у меня присоединилась бактериальная, в связи с чем назначили антибиотик 500*2 р.д. Грудное вскармливание разрешили оставить(хотя по словам врача лучше конечно ребенка отлучить). Ребенок засыпает только на груди ,в связи с чем резкое отлучение является для нас проблемой,плюс у меня большие приливы молока.
Подскажите,пожалуйста, проверка лекарств выдает что препарат тобрекс и амоксиклав взаимодействуют друг с другом,если я правильно поняла усиливают действия и между ними должен быть интервал. Насколько это опасно для малыша? Получается тобрекс дается 4 раза в день,и заключительный раз как раз перед сном когда он ест.
Что все таки оптимальнее для ребенка ,оставить его на гв или попробовать отлучить резко.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вера
Тобрекс вы капаете ребёнку верно?
Сами пьете амоксиклав? Данный препарат разрешен на ГВ, кормить можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да,все верно.Капли -ребенку.Сама пью амоксиклав. Немного смутило что амоксиклав все же проникает в небольшом количестве,а тобрекс и амоксиклав не очень совместимы как я поняла.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данные препараты совместимы
Поэтому спокойно кормите
Педиатр
Здравствуйте,вы можете использовать Амоксиклав на ГВ,он совместим,не забудьте пребиотики Линекс аципол,и больше пейте воды2,5-3 л. Тобрекс можете тоже капать ребенку,ни чего плохого не будет,это всё можно.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Я правильно поняла вы принимаете препарат пенициллинового ряда, амоксициллин? Препараты пенициллина разрешены на грудном вскармливании. Концентрация антибиотиков в молоке минимальная. Поэтому сильного действия на ребёнка препарат не оказывает. Ребёнок не получает его в такой дозировке,которую назначают при лечении. Поэтому для ребёнка безопасно принимать тобрекс и грудное молоко.
Тем более что ребёнок кушает грудь не как основную пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы можете продолжать антибиотик, для малыша концентрация его маленькая в грудном молоке. Если у ребёнка будет послабление стула, то можно пропить ребёнку пробиотик

Капли вы капание малышу, и за счет того что концентрация антибиотика не большая, то можно и дальше капать тобрекс. Никакого негативного влияния не будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
А можно еще такой вопрос,вчера я была у двух терапевтов,первый строго настрого запретил гв,аргументировав это тем что если у меня пневмония или бронхит я могу заразить ребенка через молоко. Вообще существует такая вероятность?
Педиатр
Нет, через молоко ребёнка заразить вы не сможете

При близком контакте, поцелуях как и при лбом простудном заболевании можно заразить ребенка. Поэтому желательно маску носить вам когда находитесь с ребенком при близком контакте, поменьше целовашек на время болезни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, Тобрекс - препарат работает местно и его количество минимальное - по 1 капле в каждый глаз на один приём. Рекомендую ГВ продолжать, увеличить питьевой режим маме и ребёнку. Рекомендую пробиотики маме и ребёнку для защиты микрофлоры кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте точка при приёме амоксиклава не обязательно предмещать грудное вскармливание, можете продолжить кормить ребёнка грудью. Тобрекс можно продолжать капать ребёнку, Амоксиклав хоть и проникает в грудное молоко но количество незначительное и взаимодействия выраженного не будет между препаратами.
Педиатр
Здравствуйте, препараты , которые вы принимаете , совместимы при гв
Педиатр
Здравствуйте Вера, данные препараты совместимы с ГВ,поэтому никакого вреда не будет не переживайте, ГВ не прерывайте. Будьте здоровы!