Консультация ортопеда /

МРТ коленного сустава — вопрос №1799642

Здравствуйте! Примерно с декабря стало побаливать правое колено. Ныло периодически, затем возникла боль при сгибании колена, при некоторых движениях. Боль слабая, обезболивающие не принимала. К ортопеду записалась, но, хотелось бы предварительно узнать, серьёзно ли это? Требуется ли хирургическое лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По МРТ ничего критического в коленном суставе нет. Поставьте блокаду с дипроспаном в коленный сустав и клейте в течение 10 дней пластыри с вольтареном.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! К назначенному ортопедом лечению можно добавить физиолечение ,магнитотерапию и лазеротерапию на коленный сустав ,курсом 10 дней ,снимет отек и воспаление в сутаве,улучшит кровообращение . Будьте здоровы!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по результатам МРТ-ничего критичного нет,все хорошо лечится консервативно.Хирургическое лечение не требуется.Возможно дали на этот коленный сустав нагузку больше,чем обычно и оно так отреагировало.
с учётом данных МРТ рекомендую следующее:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут.
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи
5)Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
6) можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
7) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
8)ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.