Консультация гастроэнтеролога /

Пища не переваривается — вопрос №1800102

Диагностировали рак поджелудочной железы, Проблема в не сварении пищи, Ем овсянку, по 3-4 ложки ферменты креон 50т + эрминталь 30т + фестал 2 таб + Алахол 2т ем утром в 8-30 в обед13-00 и вечером в 17 час , вечером начинает дуть не помогают таблетки эспумизан. Подскажите где я не правильно что то делаю, спасаюсь слабительным, действует только магнезия 2 пакета, клизма не выходит вся обратно температура клизьмы 28 град

Возраст: 61

Хронические болезни: Диабед, давление, рак головки поджелудочной железы 4 стадия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Геннадий.
Рекомендуется дополнительное энтералтное питание Nutricia - готовые бутылочки по 200мл с различными вкусами, в том числе с добавлением пищевых волокон для регулярного стула; или смесь в банке как сухое молоко Nutridrink Advanced. Принимается 1-3 раза в день в зависимости от аппетита и количества съеденной пищи; принимать очень медленно - одну порцию 200мл мелкими глотками или через трубочку в течение 30-40 минут - это очень важно.
Ферментов требуется в самом деле высокие дозировки - 80-100 тысяч единиц в прием пищи, 240-300 тысяч в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Геннадий, здравствуйте.
1. Доза ферментов в Вашем случае низкая. Вам нужно увеличить дозировку Креона до 75 тыс.ед. на каждый прием пищи 3 раза в день.
Чтобы ферменты лучше усваивались и правильно работали обязательно к лечению нужно добавить препараты из группы ИПП, например, Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Так как Вы пишите, что пользуетесь клизмой, вероятнее всего есть проблемы со стулом. Рекомендую Вам для налаживания стула начать прием препарата Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в большом количестве воды.
3. Так как питание ограниченное, необходимо проверить уровень витаминов в организме - кровь на витамин А, Д, Е.
4. Чтобы восполнить недостаток питательных веществ лучше использовать энтеральное питание, подходящий для Вас состав должен подобрать доктор на очном осмотре с учетом дефицита витаминов и нарушения стула.
Для снятия вздутия можно совместо использовать препарат Эспумизан + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 10 дней.