Консультация педиатра /

Высыпания у грудничка — вопрос №1800142

Ребёнок 1 месяц, с рождения на гв, но грудь перестал брать в 3 недели, кормим сцеженным молоком иногда приходится докармливать смесью. Сначала давали нестожен, через несколько дней начала замечать высыпания на щеках и красные пятна на голове, предположила что реакция на смесь хотя точно неуверена, сейчас докармливаю нан тройной комфорт (там частичный гидролизат) высыпания то появляются то пропадают, то более выражены то почти незаметны, планирую полностью переводить на ив т.к молока становится меньше, сосать грудь ребёнок категорически отказывается, но боюсь давит смесь т.к предполагаю аллергию на коровий белок, из своего рациона молочку исключила на второй неделе жизни т.к были признаки лактазной недостаточности. Какую смесь лучше подобрать и есть ли смысл делать алергопробу? У мужа аллергия на березу

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь больше похожа на акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Если по описанию похоже, то это акне.
Обратитесь к консультанту по ГВ, скорее всего, неправильное прикладывание, поэтому ребёнок плохо прикладывается. Может, накладки нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Элементы чаще всего обильно покрывают голову, лицо, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по фото у малыша акне новорождённых, физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, с питанием не связано, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, надевайте малышу свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!