Желтая жидкость из одной ноздри
25 декабря началась простуда, болело горло, типа фарингита, температура пара дней до 37,8. Через 5 дней болезни появилась заложенность носа, промывала аквалором и капала Називин, через 2 дня Називин прекратила капать потому что от него становилось плохо. Сопли были прозрачные. В один из дней с утра густые зеленые от сморкались и больше зеленых не было. Сегодня 7 день насморка. Голова не болит, почти полностью вернулось обоняние, температуры нет. Готовила на кухне и из левой ноздри потекла ярко ярко желтая, прямо лимонная жидкость. И так два раза. Она полностью прозрачная. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего лопнула и опорожнилась киста в пазухе и ее содержимое вылилось из носа. Ничего страшного и опасного данная ситуация для вас не представляет, не переживайте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, добрый день! А по какой причине появляются кисты?
Что информативнее и безопаснее КТ или рентген?
Анна Юрьевна, может ли это быть что-то кроме кисты?
Маловероятно что это может быть что то другое, кисты как правило появляются как результат перенесенного ранее воспаления в пазухе
Информативнее безусловно КТ пазух носа
Анна Юрьевна, а что с ними делать? Только удалять?
Все зависит от размеров и расположения кист, маленькие менее 3 см в диаметре как правило не трогаем и наблюдаем, вообще кисты в гайморовых пазухах чаще всего являются случайной находкой и не требует пристального внимания
Анна Юрьевна, менее 3 сантиметров или миллиметров?
Анна Юрьевна, а может быть еще необходимо мазок из носа какой то сдать?
Мазки сдавать нет смысла, так как микрофлора в носу и пазухах как правило абсолютно разная
Менее 3 сантиметров
Анна Юрьевна, я имела ввиду, что Вы написали сдать кровь для исключения бактериальной инфекции, мазок не показал бы что там за зараза сидит из-за которой нос до сих пор полностью не выздоровел?
Мазок из носа как правило неиформативен, так как в носу живет в норме обильное количество различной микрофлоры.
Общий анализ крови сдайте для оценки наличия признаков воспаления в крови
Анна Юрьевна, хорошо. А при бактериальной инфекции лейкоциты должны быть ниже или выше нормы?
При бактериальной инфекции лейкоциты выше нормы за счет повышение нейтрофилов
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте..ранее не делали снимок пазух носа?
Это могла быть киста которая лопнула. С этим ничего делать не нужно.
Татьяна Владимировна, добрый день! Снимок не делала. Может ли это быть что то кроме кисты?
У меня ничего не болело, а по рассказам тех, у кого удаляли кисты из пазух - боль была сильнейшая
Киста сама по себе никогда не болит, даже если она очень крупная.
Может болеть сама пазуха если киста настолько крупная что давит на её стенки, Но это редкость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это возможно киста открылась по описанию. Важно делать рентген или КТ придаточных пазух носа,посмотреть ее размер. Потому что когда киста опорожнилачь стенки её остаются,модетнаполниться вновь. Большие кисты удаляют.
Для восстановления носового дыхания обычно используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, добрый день! Может ли это быть что-то кроме кисты?
Гайморит. Но жидкость при нем все же вязкая. При ликворее нет яркого жёлтого окраса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могла опорожниться киста.
Если это киста, то оболочка ее осталась и она может наполниться вновь.
Для уточнения диагноза сделайте рентгенографию ОНП, а лучше КТ.