Желтая жидкость после лечения зуба

Здравствуйте. Сутки назад мне чистили каналы 15 зуба (пульпит) и положили туда антибиотик, сделали временную пломбу и сказали придти в следующий раз 19 мая. Сегодня я замечала в течение дня желтую липкую жидкость из правой ноздри (с той стороны где делали зуб). Наклонила голову, чтобы посушить волосы и эта жидкость из носа прям начала капать!! И на сопли не похоже.. что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если делали рентген до лечения и во время, то прикрепите, пожалуйста
По описанию могу предположить, что верхушка корня находится в гайморовой пазухе и при лечении лекарства могли попасть за верхушку корня. Без рентгена, к сожалению, точнее не скажешь
В идеале, конечно, сделать КТ данной области и на компьютере в трех плоскостях оценить ситуацию и выявить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марехи Григорьевна, все обследования только у них на компьютере(( а если так, то чем это все чревато??

Лучше сделать КТ. Нужно определить причину появления выделений. Либо из-за лечения зуба, либо особенность строения пазухи, либо какой-то воспалительный процесс в гайморовой пазухе. Без снимков только гадать и вариантов много. В любом случае не переживайте, лечение есть в любом варианте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марехи Григорьевна, позвонила врачу, который лечил, он сказал, что такие выделения могут быть, сказал следить нет ли боли, температуры, (зуб действительно сегодня болит уже меньше). И пока за полдня не было выделений из носа.. в общем пока просто слежу

Хорошо, понаблюдайте пока, но лучше, конечно, перестраховаться и сделать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марехи Григорьевна, кт Зубов то стоило 3500, а носа уж сколько(( рентген не подойдет?

Да, цены такие, к сожалению
На рентгене не так четко будет видно
Пока понаблюдайте, если повторится или хуже будет, то лучше КТ сделать

Принятый ответ

Здравствуйте,
резкая боль и жжение во время лечения были? отек сейчас есть ?если да,то это выведение антисептика в гайморову пазуху ( скорее всего отсутствует костная граница между верхушки корней и гайморовой пазухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, у меня в целом хронически нос заложен, пользуюсь каплями. Жжения боли вроде не было.. а чем это все грозит?

вполне возможно, что просто совпало( если бы в пазуху вывели гипохлорит,то Вы бы это почувствовали- резкая боль, жжение, отек мягких тканей долго не проходит. Если всего этого нет, тогда все хорошо, но лору показаться стоит