Течёт жёлтая жидкость из носа

Всем добрый день! Меня зовут Андрей. Долгое время мучался с дыханием носа, каждый раз при простуде вылезает гайморит, который лечил промываниями и лекарственными препаратами (естественно по врачебной рекомендации). В конце февраля так же по врачебной рекомендации сделал операцию по исправлению перегородки носа. Мне также удалили кисту большую (2,5*2,5*2,5) в левой нижней пазухе носа. Всё зажило, но на днях почувствовал давление в левой части носа, высморкал ОГРОМНУЮ кучу зеленовато-жёлтых соплей (до этого был стрессовый момент, думаю иммунитет дал слабину). Всё промыл, но после этого в течении трёх дней (до сих пор) у меня пару раз в день из левой ноздри в разные моменты (обычно в вертикальном положении головы) вытекает жёлтая жидкость. Мой врач сказал что достаточно промываний, но ситуация не меняется, вот и решил задать вопрос другим специалистам. Прошу помочь. Спасибо!

Гайморит?
34 года

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день! А зачем сосудосуживающие, если заложенности нет?

Принятый ответ

Для улучшения оттока содержимого из пазух . Если пространства в полости носа достаточно, то нос может дышать хорошо, учитывая что была операция

Здравствуйте! Скажите, а когда операцию делали? Делали КТ пазух носа после операции контрольное? И что ещё из симптомов сейчас беспокоит кроме насморка такого? Тут вариантов в целом два может быть - и воспаление в пазухе (синусит/гайморит, это одно и то же), а может быть и рецидив кисты в теории (редко, но бывает). И чем лечитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Роман Александрович, добрый день! Спасибо за оперативный ответ
Операцию делал 25 февраля, больше ничего не беспокоит, контрольное КТ сказали делать через полгода
Сейчас делаю только промывания водой с солью через леечку с наклоном головы под 90 градусов

Понял. Вот леечка это не есть хорошо, во всяком случае я своим пациентам принципиально эти промывания никогда не назначаю (даже когда оперировал, мы нос без это выхаживали), потому что эта вода может затекать через соустье в пазухи и там во всякие сопли превращаться, в синусит, либо в худшем случае и в ухо можно через трубу слуховую замыть и отит заработать. А сколько дней уже болеете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Роман Александрович, три дня
Думал что лейкой и есть смысл промывать пазухи

Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Что касается острого периода, то если продолжается гнойное отделяемое, проводится рентгенография придаточных пазух носа. Возможно, в таком случае потребуется антибиотик.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Здравствуйте
А нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа? До этого не было ОРВИ?

Если выделения сохраняются - В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином/Аквамарис Лейка - 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Заложенности нет, дышу полной грудью) Голова не болит, болей вообще не было, кроме описанного дискомфорта до промывания

Тогда рекомендовано продолжать местное лечение