Жёлтая жидкость из носа
Добрый день! Недавно переболела ОРВИ, после чего была боль в носоглотке, при попытке высморкаться боль усиливалась. Длилось 2 дня. Сейчас при наклоне головы из носа капает жидкость по консистенции как вода. Ярко-жёлтого цвета,ближе к янтарному. Дискомфорта не испытываю. Длится уже 2 дня, несколько раз в день. Несколько лет назад такое уже было, но однократно,когла ребенок случайно ударил меня по переносице. Здесь на сайте прочитала, что возможно это лопнула киста. Подскажите, требуется ли очный осмотр ЛОРа (в настоящий момент это проблематично) и требует ли такое состояние лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет. Может быть конечно и вскрывшаяся киста. Никакой экстренности для визиту к лор-врачу у вас нет в настоящий момент.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, срсудосуживающее нужно использовать, если нос не заложен? Насморка тоже сейчас уже нет.
Не нужно если нос сильно не заложен, орошайте солевым раствором и используйте дезринит или назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно это выделения из лопнувшей кисты,верно. По цвету похожи очень и односторонние,вытекают порционно
Если нет дискомфорта,то ничего страшного,промывайте нос,срочности нет совершенно
Можно выполнить КТ пазух в плановом порядке
Нет заложенности? Болей?
Марина Гергардовна, заложенностей и болей нет. Подскажите, для чего КТ?
Кт золотой стандарт обследования пазух носа с хорошей визуализацией пазух.
Можно оценить есть ли жидкость в причиной пазухе,понять все же киста или гайморит