Кальцинат правой доли печени и гиперсекторный синдром

Добрый день. Ребенок (9 лет) очень плохо стал есть. Не чувствует голода. Часто рвотные позывы когда начинает есть. Вес тоже не набирает. Анализы только сдали, ещё не готовы. Подскажите, как исправить ситуацию. УЗИ прикладываю

Нет
9 лет

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста!
В последнее время ребенок болел острыми вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, да, недавно переболел вирусом коксаки

От этого могут быть изменения в поджелудочной железе

А что из анализов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, загрузила фото

Болевой синдром где-то отмечаете?
Что со стулом у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, была диарея, сейчас все нормализовалось. Болевой синдром не присутствует

Я бы рекомендовала вам еще сдать
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу
Антибиотики не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Михайловна, не принимали антибиотики

Сейчас можно добавить креон 1 таб 3 раза - 10 дней
И пройти дообследование обязательно

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
По результатам УЗИ:
Реактивные изменения поджелудочной - это острая реакция на проникновение в организм какого-либо вируса, такое очень часто наблюдается после перенесенных вирусных инфекций. В течение 1-2 месяцев поджелудочная железа вернется к своему нормальному состоянию.
Кальцинат в печени - это участок, в котором протекал воспалительный процесс, ничего критичного в этом нет.
Тромбоциты повышены - это означает, что есть недостаток питьевого режима, давайте ребенку побольше пить воды в течение дня.
Повышены СОЭ, СРБ, что говорит о воспалительном процессе в организме, возможно, на фоне инфекции, которую ребёнок перенес в последнее время.
По лечению сейчас:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
2. Мотилиум суспензия 10 мл 3 раза в сутки за 20 минут до еды 7 дней.
3. Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 7 дней.
Через 2 недели повторить общий анализ крови + СРБ.