Консультация детского дерматолога /

Сыпь и прыщи у ребёнка — вопрос №1800230

Здравствуйте, ребёнку полтора года . Месяца два назад появились прыщи на ножках , даже больше сыпь , чем прыщи . Думала на жидкие каши , убрали , мазали адвантаном, стало лучше , недели две назад опять сыпь увеличилась , мазала неотанином , меньше не становится , а вчера ещё и красные прыщи появились , именно на ногах , сыпь на ляжках , прыщи сзади , плюс был стул Болотного цвета вчера , сегодня не ходила по большому , нового в питании ничего нет , что это может быть ? Какие анализы сдать(врач посоветовала сдать кал на микропейзаж ,вдруг стафилококк) ? Мазь какая то может быть ?
Ребёнка не беспокоит , не чешет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита и фоликулярного гиперкератоза.
При фоликулярном гиперкератоза происходит закупоривание сальных протоков белком .Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Причинами раздражительного дерматита могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
На красные высыпания Комфодерм К 2р в день 7 дней.
На остальные высыпания- крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,липобейзом мазала , толку нет
Да , у неё сухая кожа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте крема с мочевиной.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, результат анализа кала , прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте убрать молочные каши из рациона дней на 10. Понаблюдайте за кожей и стулом. Кисломолочные продукты оставьте.
Клиент
Юлия Юрьевна, пока не нужно сдавать кал на Фекальный кальпопротектин?
И ещё , на кануне , вечером перед забором анализа вставляла свечку ибупрофена, она не могла повлиять на результат ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Свечка никак не повлияла. Покажите ваш анализ педиатру.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а как жкт проверить ? УЗИ ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прочитайте еще раз
Я написала все
Клиент
Виктория Николаевна, поняла , вы и имели ввиду сдать кал на анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам так и пишу, да

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, результат анализа кала , прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализ кала надо показать гастроэнтерологу
Он оценивает его после сбора анамнеза, очного осмотра желательно
Клиент
Виктория Николаевна, может Фекальный кальпопротектин ещё сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подойдите с этими анализами
Врач посмотрит
Скажет сразу вам, что еще сделать и что сдать
Анализов много
Надо понимать по анамнезу, куда углубляться
У вас активность грибов скорее всего и нехватка ферментов
Клиент
Виктория Николаевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, нет, не повлияла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
У ребенка проявления фолликулярного кератоза и проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно УрокрЭм 5 %ежедневно вечером на 3мес.
Для купания хорошо использовать эмолиенты для купания, например Биодерма Атодерм интенсив масло по 7 мин.
Еа красные очаги крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а комфодерм только на красные пятна или на сыпь тоже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только на красные пятна, на мелкие очаги не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 5%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма
Так же раздражительный дерматит(покраснение)
Рекомендую :
-крем адвантан 1р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, результат анализа кала , прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,для коррекции результатов необходимо обратиться к педиатру или гастроэнтерологу .
Клиент
Светлана Александровна, а о чем может говорить скрытая кровь в кале ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,причин достаточно много,это может быть и анальная трещина и паразитоз,проблемы ЖКТ