Консультация дерматолога /

Сыпь на копчике и пояснице — вопрос №1993451

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Периодически стала появляться сыпь в районе копчика и поясницы. Впервые появилась прошлой зимой, однократно, высыпание было очень ярким. Мазала фенистилом долгое время, всё прошло. На тот момент половой жизнью жить не начала. Этой зимой были частые рецидивы. Не могу понять, что спровоцировало. Использовала адвантан сначала, в следующий раз уже тетрадерм. Всё пропадает, но возвращается через какое-то время.

Возраст: 23

Хронические болезни: Впч

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг гликированный гемоглобин.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Мария!
Нет повышенной потливости?
Из наружного лечения рекомендую Циндол 2 р в день, на ночь гель клиндавит 2 нед.
Воспаление в области фолликул
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражение . Наружно крем Скинкап и ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
По фото это фолликулит
Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения

Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)