Гемофильная палочка у ребёнка

Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет часто болеет( кашель, насморк, горло). Последнее время участились болезненные ощущения за ушами. 4 декабря ребенок опять пожаловался на боль за ушами, сдали ОАК(по крови бактериальная инфекция) и сделали УЗИ лимфоузлов(думали лимфоузлы воспаляются), которое показало что воспалены сильные железы. Доктор назначил Амоксициллин 200мг 2 раза в день. После недельного приема антибиотиков, появились опять болезненные ощущения за ушами и припухлость. Сдали повторно ОАК и сдали мазок на флору из зева полости рта и чувствительность к антибиотика. По анализам выявили гемофильную палочку(10*7) и по крови повышенное СОЭ. К амоксициллину I-чувствительный при увеличенной экспозиции. Что делать в данной ситуации? Стоит ли еще пропить антибиотики типа цификсима ? У нас есть еще 5 месячный ребёнок, насколько для него опасна эта гемофильная палочка ? Стоит ли сдать мазок младшему ребёнку? Все анализы и узи прикрепляю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп? Когда вы закончили принимать антибиотики и какого числа сдавали мазок?

Ребенок привит вакциной хиберикс или пентаксим с хиб компонентом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Результаты во вложениии. Насморк был практически весь декабрь. Курс антибиотиков закончили в середине декабря, мазок делали 29.12. Прививку делали только Пентаксим. А с 29.12. Принимали Виферон, не знаю связано с этим или нет, но насморк на данный момент отсутствует

В крови действительно признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, там два результат анализов крови, от 05.13 и от 29.12. По последним анализам вроде не было никаких отклонений, кроме СОЭ (но я не специалист). За последние 3 месяца были из антибиотиков - Азитромицин и амоксициллин. Аллергия была замечена только на Аскорил и все. Вес ребенка -20.1 кг

Увидела, свежий анализ у вас действительно вариант нормы

Начните Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 8 мл 1 раз в сутки через каждые 24 часа вместе с приемом пищи до 7 дней

Через 14 дней после окончания курса антибиотиков повторите мазок из носа и зева для контроля санации гемофильной палочки

Сдайте мазки из носа и зева на флору малышу и всем членам семьи, проживающим со старшим ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно пропить цефиксим

Здравствуйте
С учетом чувствительности я рекомендую Зиннат (цефуроксим)по 250мл(2 мерных ложки) х 2 раза в сутки 7 дней.

Можно и цефиксим(панцеф, супракс) но к нему не определена чувствительность гемофильной палочки.

Желательно на нее провериться всем членам семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Младшему ребенку без жалоб, думаю, не нужно сдавать мазок. Если нет аллергической реакции, есть смысл принимать цефексим старшему,так ка у него ест жалобы.
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое