Консультация невролога /

Припухла вена на правом виске — вопрос №1800346

Проблема началась пол года назад, после череды сильных стрессов и панических атак (больше они меня не беспокоят) начал ощущать правый висок как-то иначе. Как-будто что-то инородное под кожей, хотя на тот момент припухлость особо никак не ощущалась. Моментами это ощущение вовсе почти пропадает. Думал что пройдёт вместе с нервами, но проблема осталась до сих пор.

Висок не болит, не пульсирует, голова тоже не болит, да и в целом абсолютно ничего не беспокоит, кроме раздражающего ощущения правого виска. Ощущения можно сравнить так же с нервным тиком, такое же непонятное напряжение, иногда чувствуется буквально весь правый висок и даже чуть заходя к лицу, т.е. не только вена. Оно не значительное, моментами даже забываю об этом, но как только начинаю сканировать себя, понимаю что я всё ещё его чувствую. Пульсирует разве что в момент сильного напряжения, но опять же без боли.

Cегодня решил хорошенько прощупать оба виска и пришёл к выводу, что вена на правом виске толще и плотнее, чем на левом. Внешне это никак не видно, но если прощупывать то чувствуется и пальцами даже есть ощущение небольшой припухлости на правом виске. Давление меряю регулярно, 110-130 в среднем, как и всю жизнь было. Cделал МРТ мозга (дважды, в первый раз врач ни нашёл ничего плохого, второй раз в целом тоже, но там есть нюансы, как сказал врач), МРТ сосудов мозга и шеи, дважды сделал полное обследование глаз (там на все 100% всё в порядке).

Все исследования прикрепляю сюда.

Работа у меня сидячая, умственная, работаю с ноутбука, поэтому шею к сожалению держу не правильно, буду исправлять. Занимаюсь спортом, тяжелой атлетикой, во время тренировок, отдыха или когда чем-то увлечен о виске вообще забываю. Беспокоит разве что повышенная тревожность, после Фенибута стало намного легче, хотел пойти к психотерапевту, но пока всё никак не дошли руки. Записался к неврологу, к нему пойду через неделю, но за это время себе все руки сгрызу выясняя в интернете что со мной не так.

Уважаемые врачи, опираясь на исследования, подскажите пожалуйста в чём может быть проблема, что со мной не так и насколько это серьезно. Как и писал, в целом ничего не беспокоит, но раздражает это ощущение и сильно волнуюсь за своё здоровье.

Заранее всем огромное спасибо!!!

Возраст: 23

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нсиь возможность пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Ниже врач вроде как раз этот тест отправил, я его прошёл, результаты приложил.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почему то результат теста не отображается.
Клиент
Юлия Юрьевна, странно, 4й скриншот, который я приложил, это как раз результат теста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все увидела, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, понял, спасибо! Обращусь обязательно к психотерапевту! А из исследований ничего не может давать такую проблему? Просто ощущения реальные, не надуманные и держатся уже пол года. Хотя я себе и отдых давал и периоды без стресса были.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не должно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lr15m1h9ea283219619
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, конечно, сейчас всё пройду.
Клиент
Марина Алексеевна, результаты приложил.
Невролог, Рентгенолог
Тревожность у Вас действительно выражена, исходя из ваших объяснений, Вы и сами это понимаете, больше похоже на ОКР(обсессивно-компульсивное расстройство), но если хотите удостовериться, что все с вами в порядке и это проявления тревожности можно выполнить КТ-венографию.
Рассмотрите с доктором назначение другого противотревожного препарата, например, Атаракса или же Тералиджена, также возможность психотерапии.
Клиент
Марина Алексеевна, да, я в определенный период очень сильно страдал паническими атаками, после фенибута все прошло, но навязчивые мысли нет-нет проскакивают, поэтому и хотел к психотерапевту.
Невролог, Рентгенолог
Наверное, консультацию у психотерапевта все же стоит рассмотреть, тк фенибут это хорошо, но на 100% он вам не помогает
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо, обязательно обращусь! А по исследованиям, ничего не может давать такую проблему? Просто ощущения не надуманные, я действительно чувствую правый висок и иногда даже подергивает. Я так и думал что это от нервов, но как то странно что это уже целых пол года держится, хотя и отдых себе давал и спокойные периоды были.
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям ничего из перечисленного там давать такую симптоматику не может
Клиент
Марина Алексеевна, понял, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нет ли повышения температуры, нет ли изменения или снижение зрения в глазу со стороны проблемной виска? Когда сдавали оак? В идеале надо провести ангиографию сосудов головы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! С глазами проблем нет, температуры тоже нет. ОАК не делал давно.
Невролог
Сдайте оак, чтобы исключить воспаление.
Невролог
Здравствуйте?!Отечности нет в области виска только как напряжение Болей при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также попытайтесь стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет ,посмотрите в зеркало и напишите ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Внешне отечности никакой нет, от левого виска правый ничем не отличается, только если прям прощупывать, то по сравнению с левым виском правый как будто имеет припухлость, ну и вена как я и писал толще и как будто больше выпирает. Внешне это никак не видно. Когда зеваю бывает щелкает челюсть, но без боли, такое уже лет 5. В остальном по всему что Вы написали жалоб нет. Думаю что меня можно назвать тревожным и эмоциональным человеком, собственно вся эта история с виском и началась после панических атак. Сейчас намного лучше, атак нет, но навязчивые мысли и тревожность моментами присутствуют. На данный момент тревожно от этого самого виска, боюсь не признак ли это чего-то серьезного)))
Невролог
Необходимо при данной клинике первично узи височной зоны посмотреть артерию ,пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий оак соэ и биохимич анализ крови с реактивный белок
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а как ещё называется УЗИ височной зоны? Никак не могу это найти в интернете или в клиниках в моем городе.
Невролог
Доплерография височной артерии или узи