Консультация невролога /

Продолжительная боль в области левого виска после кашля — вопрос №1805246

Здравствуйте, меня 4 дня подряд беспокоит боль в области левого виска. При этом у меня никогда не бывает головных болей, мигрени. Я девушка, мне 27 лет.

Около недели назад я заболела ОРВИ. В первый день была температура, потом присоединилось горло, кашель, насморк и коньюктивит. На шестой день болезни после приступа сильного сухого кашля у меня внезапно заболело в области левого виска. Из симптомов к тому времени остался только кашель, температуры нет. Дополнительных симптомов связанных с головой тоже нет.

Я бы не назвала боль сильной, скорее ноющей, она больше похожа на ощущение, будто ты только что немного ударился этим местом, такое неприятное сдавливание. Болит в зоне от виска до верхней левой части лба. Болит периодами: проходит через 30-60 минут, а потом возвращается. Утром после сна ощущается интенсивнее. Так длится уже четыре дня. Терапевт проверил мои носовые пазухи, надавил на область возле носа и над бровями — но там болевых ощущений нет, заложенности носа у меня тоже уже нет.

С чем может быть связана такая односторонняя боль после кашля и простуды?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог
Добрый день! Рентген и эндоскопию придаточных пазух Вам не назначали? Я сомневаюсь, что данные болевые ощущения связаны с неврологией. Скорее всего, боль провоцирует остаточный отек, который еще не ушел после ОРВИ.
Скажите пожалуйста, Вы пробовали самостоятельно принимать какие-то обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Нет, пазухи не проверяли, так как насморк и заложенность были незначительные.
Пила ибупрофен, но от этих ощущений он не сильно помогает почему-то.

Детский невролог, Невролог
Голова болит только с одной стороны, я правильно понимаю? Есть что-то, что провоцирует головную боль? Может быть, физическая нагрузка, холод, какие-то переживания?
Если оценивать боль от 0 до 10, где 0 - совсем не болит, а 10 - боль настолько сильная, что нужен вызов скорой помощи, у Вас примерно на сколько баллов болит голова?
Боль ежедневная?
Клиент
Ксения, да, только с левой стороны в области виска. Изначально появилась после приступа сильного сухого кашля. После этого не могу заметить, чтобы что-то провоцировало — может появиться и во время отдыха днем, и во время ходьбы.
Я бы оценила баллов на 4-5. Она неприятная, обращает на себя внимание, но не кажется сильной, чтобы пить сразу обезболивающее или ехать в скорую.
Беспокоит только то, что не проходит который день.
Детский невролог, Невролог
Больше ничего Вас кроме головной боли не беспокоит? Нет проблем с обонянием, зрением, слухом после ОРВИ?
Натуживание, покашливание не провоцирует боль?
Клиент
Ксения, нет, температуры нет, проблем со зрением, слухом или обонянием тоже. Остается еще остаточный кашель, но я не замечала, чтобы именно он провоцировал головную боль сейчас. Она появляется как с кашлем, так и без.

Единственное, в один день боль еще как будто уходила вниз к области челюсти, но это была не ярко выраженная боль.
Детский невролог, Невролог
Юлия, скажите пожалуйста, у вас нет аллергии на лекарственные средства или каких-то хронических заболеваний?
Я назначу Вам лечение.
Клиент
Ксения, есть аллергия только на эвкалипт. Из заболеваний текущих СРК и СИБР.
Детский невролог, Невролог
Поняла Вас. Лечение следующее:
Нимесулид 100 мг 2 р/день после еды 10 дней
Толперизон 50 мг 3 р/день после еды 10 дней
Мильгамма 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц

Я Вам написала действующие вещества лекарств, так что в аптеке могут дать лекарства с другими названиями, не пугайтесь, просто проверьте, чтоб действующее вещество было то же самое, обычно оно написано шрифтом помельче прямо под торговым названием препарата.
Клиент
Ксения, спасибо! А чем вызвана, на ваш взгляд, эта боль, стоит ли переживать?
Детский невролог, Невролог
Как я уже говорила, мне кажется что болевые ощущения вызваны остаточным отеком тканей после ОРВИ. Отекшие ткани сдавливают нерв и это вызывает боль - мы уберем отек и все придет в норму.

Нимесулид - противовоспалительный препарат, который снимет отечность, толперизон - препарат, обладающий расслабляющим мышцы действием, мильгамма - витамин В, который оказывает положительное влияние на нерв.

Так как боль односторонняя, несильная, ничем не провоцируется и не сопровождается и появилась после ОРВИ, причин волноваться и предполагать что-то серьезное в общем-то нет. Если после вот этого лечения боли не пройдут, то я Вам рекомендую повторно посетить оториноларинголога и невролога, но я думаю, что все будет хорошо и боли у Вас пройдут)
Невролог
Здравствуйте. Самостоятельно какие то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! От боли в голове только Ибупрофен, но он не сильно помогал с этими ощущениями
Невролог
Боли не жгучие не стреляющие?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, скорее ноющая, сдавливающая.
Невролог
Поняла Вас. И появление болей связываете именно с кашлем?
Клиент
Елена Вячеславовна, первоначальное появление — да. Но вот уже в последующие дни может заболеть и без кашля, абсолютно рандомно. Не могу понять, что может провоцировать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боль вероятнее всего мышечная, раз возникла после кашля
Главное что вам исключили синусит
принимайте лечение:
долококс 90мг 1т 1 раз в день 10 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кашель часто провоцирует головную боль, ща счёт повышения давления и мышечного спазма в момент кашля. Судя по симптомам и отмеченным областям головная боль вызванная мышечным спазмом, как только организм полностью восстановится от заболевания, мышцы расслаьятся, боль уйдёт. Сейчас задача не переутомляться, ограничить этажное время, спать с 22:00до 06:00, Физ нагрузки каждый день. При боли пенталгин или цитрамон или нурофен , добавить магний.