Выпуклость синего цвета на шее младенца

Добрый день! Прошу вашей помощи, не можем определить ни у одного врача, что у малыша на шее за образование. В 7 месяцев обнаружили выпуклость на шее синего цвета. Врачу затрудняются сказать что это. Описание узи и фото прилагаю. Сейчас ребенку 1 год. Его это никак не беспокоит

Не
38 лет

Здравствуйте, по описанию и по фотографии наиболее вероятно имеет место дермоидная киста.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра и удаления кисты, по другому она не лечится..
Не греть, не травмировать это может привести к ее воспалению.
Здоровья

Подскажите, на сколько это опасно и можно ли удалять в возрасте 1 года, без наркоза?

Спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Не опасно, не переживайте. У детей удаление под наркозом

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Имеющихся описание и узи больше соответствует дермоидной кисте. Это врождённая аномалия развития. Киста относится к доброкачественным образованиям в её полости чаще всего имеются волосы, а что на узи выглядит как гиперэхогенные участки.
Лечение таких кист оперативное. Для этого рекомендуется обратиться к детскому хирургу.
Здоровье Вашему малышу.

Спасибо вам большое за столь развернутый ответ 🙏🙏🙏

Здравствуйте.
Более вероятно это дермоидная киста, это врожденная патология, доброкачественное образование.
Лечение кисты оперативное, киста расположена поверхностно, проблем с удалением не будет.
Если сейчас нет тенденции быстрого роста, возможно можно будет и понаблюдать за ней.
С результатами узи обратитесь к детскому хирургу для решения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы

Спасибо 🙏🙏🙏

Здравствуйте. По описанию УЗИ видно небольшое подкожное образование около 9 мм с ровными контурами и неоднородной внутренней структурой. Такая картина чаще всего бывает при небольших кистах или атероме, иногда при остаточном лимфоузле. Синеватый оттенок на коже может появляться из-за расположения поверхностно и за счет просвечивания сосудов.

При подобных находках обычно рекомендуют наблюдение у детского хирурга, контроль УЗИ примерно раз в 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что образование не растет. Лечение в таких случаях не требуется, если нет увеличения или воспаления.

Здравствуйте!
В принципе, да, можно склоняться к дермоидной кисте.
Единственный вариант лечения — удаление.
Если никак не беспокоит ребёнка (кроме наличия), то можно наблюдать пока в динамике. Если никакого прогревания нет, то отложить удаление до, скажем так, лучших времён.
Здоровья ⚕️

Добрый день. Судя по фото и данным Узи можно предположить дермоидную кисту. Это доброкачественное врожденное образование. Лечение в таких случаях только оперативное, это удаление образования детским хирургом под наркозом.
Рекомендуется обратиться детскому хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ образование подкожное, в капсуле, в соседние органы и сосуды не прорастает, что говорит о том, что это образование доброкачественное.
Смущает синий цвет над образованием. Это или сверху расположены вены, или это просвечивает само содержимое кисты.
В любом случае если детскому хирургу для подтверждения диагноза более ничего не надо, например МРТ или КТ, то тогда образование можно удалить с проведением гистологического исследования.
В каком возрасте ребенка обычно проводят такие операции, то не знаю - это надо спросить у детского хирурга (обычно пишут с 3-5 лет).
Здоровья Вам.