Консультация гематолога /

Беременнность и курантил — вопрос №1800698

Беременность 7-8 недель, на 6 неделе случилось ретрохалонпя гематома. Беременноость желанная 3я до этого 2 замер в сроке до 2х недель. Гематол прописала пить фолиевую 1200 мг. И кураниил 1 таб 0,75 на ночь,Так как гиниоог по гинетеке посмотрела и направила к гематологу. Мне после карантина как бы становиться не много плохо я прям чувствую когда начинает действовать таблетка. Не понятно сколько дней пить курантил и опасен ли он ?

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет мутаций высокого риска тромботических событий.
Коагулограмма спокойная.
Если имеются дополнительные отягощающие обстоятельства по беременности по риску тромбозов , то курантил не рассматривается как профилактическое лечение.
Рассмотрите с гинекологом отмену препарата, тем более если плохо его переносите.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спрашивала она говорит как врач гематолог скажет. Не знаю отменить его или нет. То что пью его хуже ребеночку не будет? Написано прием месяц. Думаю пол месяца принимать и все

Гематолог, Терапевт
Гематологи его не назначают. Если высокие риски тромбозов ( ожирение, тромбозы в прошлом, вредные привычки, тромбофилия высокого риска, отягощенная наследственность, многоплодная беременность и тд), то используется низкомолекулярный гепарин для профилактики.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну он не опасен ?
Гематолог, Терапевт
Опасности для плода и вас нет
Гематолог
Людмила, добрый день.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания. А также не требуют назначения больших доз фолиевой кислоты.
Учитывая анамнез 2-х эпизодов замерших беременностей вы проходили диагностику АФС(антифосфолипидного синдрома), подскажите кроме антител сдавали ли вы кровь на волчаночный антикоагулянт?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, да он отличный , прикрепляю . У меня был повышен гомоцистин и я его понизила уже. По генетике написано нарушение фолатного цикла и в рекомендациях по генетике тоже написано по беременности такую дозу фолио, нужно ли тоже принимать фолио такую дозу тогда тоже не знаю а вот на счет курантила не знаю отменить его или нет так как боюсь 3я беременность и чтоб все хорошо было
Гематолог
Людмила, научно доказано многочисленными исследованиями, что мутации фолатного цикла не требуют назначения высоких доз фолиевой кислоты, так как что с мутацией что без всасывание абсолютно одинаковое у пациентов. В такой ситуации при необъяснимых потерях беременности, можно рассмотреть прием Кардиомагнил 75мг/Аспирин бэби 81мг по 1 таблетке в день, начатый с цикла планирования беременности, то есть с 6 недель до беременности и продолжающийся до 36 недель беременности. Что на 8% повышает шанс наступления беременности, на 15% живорождение и роды, и на 6% снижает риск потери беременностей, согласно исследованию EAGeR.
А не применение препарата без доказанного эффекта.
Клиент
Мария Сергеевна, сейчас тогда лучше отменить фолио такую дозу и курантил как понимаю. И начать пить кардиомагнил , беременность развивается хорошо на данный момент 8 недель
Гематолог
Людмила, оптимально с лечащим врачом обсуждать все изменения в тактике. Очно, на приеме, я рекомендую именно такую тактику. Фолиевую кислоту 400мкг ежедневно принимать до 12 недель беременности.
Клиент
Мария Сергеевна, врач гинеколог посылает к гематологу, гематолог это назаначает курантила мне плохо. Если я его отменю он мне же не как лучше не делает ?
Гематолог
Людмила, да, верно. Вы можете взять онлайн второе мнение гематолога по данному вопросу, чтоб у гинеколога не возникло сомнений.
Клиент
Мария Сергеевна, отмена на малыша тоже не как не повлияет ?
✅По диагнозу полиморфизм генов тромбонного риска ➡️
✔️Рекомендации от гематолога:
✔️Подтвердить/опровергнуть диагноз
✔️Объем дообследования
✔️Тактика лечения:
?Решить вопрос о назначении низкомолекулярных гепаринов(НМГ), если да то дозировка(0,4?)
?Аспирин кардио 150 мг на ночь с 12 по 36 нед
?Какие анализы повторить, далее с какой кратностью анализы и консультации

Вот что хотел знать гиниколог
Клиент
Мария Сергеевна, ✅По диагнозу полиморфизм генов тромбонного риска ➡️
✔️Рекомендации от гематолога:
✔️Подтвердить/опровергнуть диагноз
✔️Объем дообследования
✔️Тактика лечения:

Вот что хотел знать гиниколог
Гематолог
Людмила, отмена не повлияет, чтоб получить развернутые рекомендации гематолога обратитесь к любому гематологу Клиники Фомина в онлайн формате.